Asta (1579)

PARADE II - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 4 -  mar 11 LUGLIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 92 LOTTI
214

Anonimo del XIX secolo

Olio su tela, cm. 18,5x16,5
EUR 550,00 / 650,00
218

Cesare Ciani

Olio su cartone, cm. 34x26
EUR 350,00 / 450,00
287

Ferruccio Ferrazzi

Affresco staccato su tela, cm. 206x62
EUR 1.000,00 / 1.800,00
269

Angelo Prada

Olio su compensato, cm. 40,3x28,2
283

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 44,7x58,8
244

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 49,3x69,3
264

Beppe Ciardi

EUR 1.400,00 / 1.800,00
249

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 34,5x49,5
281

Romolo Liverani

Tempera su tela, cm. 55,5x42,5 1845 Scritta al verso sulla tela: Di Pesaro / Romolo Liverani pittore da Faenza. [..]
EUR 600,00 / 700,00
271

Maceo Casadei

Olio su tavola, cm. 47,8x65 1979 Firma in basso a sinistra: Maceo Casadei; titolo, data e firma al verso: Cava [..]
EUR 700,00 / 800,00
252

Carlo Domenici

Olio su cartone, cm. 50x70
245

Giulio Cesare Vinzio

Olio su tavola, cm. 18,2x24,5
243

Giovanni Bartolena

Olio su cartone, cm. 20x34
EUR 750,00 / 950,00
273

FELICE VELLAN

Olio su cartoncino, cm. 19x25,7 1916 Firma e data in basso a destra: Felice Vellan / 19[16]; scritta al verso: [..]
215

Vincenzo Cabianca (attr. a)

Olio su tela, cm. 39,5x31
EUR 650,00 / 800,00
251

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 33x41,4
EUR 1.400,00 / 1.700,00
255

Michelangelo Meucci

259

Corrado Michelozzi

Olio su compensato, cm. 32,2x24
279

Giuseppe Fraschetti

Tecnica mista e collage su carta, cm. 65x55,5 1956 Firma e data in basso a destra: G. Fraschetti 1956.
EUR 700,00 / 800,00

D. Carpenter

Pastelli su carta, cm. 63,7x42,5

Vincenzo Irolli

Acquerello su carta, cm. 37x51,3

Renato Natali

Litografia a colori, cm. 43x34 (lastra), cm. 70x49 (carta) ognuna
260

Guido Casciaro

Olio su tavola, cm. 18x23,7
288

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 30x20
212

Guido Nincheri

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x49,5 1907 Data e firma in basso a destra e al verso sulla tela: Vere MCMVII [..]
222

Ugo Capocchini

Olio su tela, cm. 74,7x55
223

Dino Bausi

Olio su cartone, cm. 27,4x39 1930 Firma e data in basso a destra: Bausi 930. Storia Eredi Bausi; Collezione [..]
EUR 180,00 / 220,00
280

Romolo Liverani

Tempera su tela, cm. 32x42
EUR 600,00 / 700,00
228

Franco Dani

Olio su tela, cm. 70x60 1930 Firma e data in basso a sinistra: F. Dani / 930.
EUR 450,00 / 650,00
230

Mario Moschi

Scultura in terracotta, cm. 25 h.
1 - 30  di 92 LOTTI