Asta (1579)

PARADE II - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 4 -  mar 11 LUGLIO 2023

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 92 LOTTI
231

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 16 h. 1907 Reca monogramma e data: A.S. 1907.
232

Ignoto fine XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 62 h.
233

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 34,5x49,5
234

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 30,5x45
235

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 1.400,00 / 1.700,00
236

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 41x96
237

Giovanni Lomi

Olio su tela, cm. 39,2x84,6 1928 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: G. Lomi 28.
238

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 23,5x34
239

Eugenio Cecconi

Olio su tavola, cm. 32x19,5
EUR 750,00 / 900,00
240

Mario Puccini (attr. a)

Olio su cartone, cm. 31x25,2
EUR 1.400,00 / 1.700,00
241

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 86,8x68,2 (1933) Firma in basso a sinistra: L. Tommasi; firma e luogo al verso: Ludovico [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
242

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 35x50
243

Giovanni Bartolena

Olio su cartone, cm. 20x34
EUR 750,00 / 950,00
244

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 49,3x69,3
245

Giulio Cesare Vinzio

Olio su tavola, cm. 18,2x24,5
246

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 23,4x33,3 Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e firma al verso: Mucca al / pascolo [..]
247

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 48x66,5
248

Alfredo Meschi

Pastello su carta, cm. 26,4x39,2 1936 Firma e data in basso a sinistra: Alfredo Meschi 1936 / Agosto; firma, [..]
249

Carlo Domenici

250

Carlo Domenici

Olio su cartone, cm. 50x70
251

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 33x41,4
EUR 1.400,00 / 1.700,00
252

Carlo Domenici

Olio su cartone, cm. 50x70
253

Giorgio Lucchesi.

Olio su tela applicata su cartone, cm. 30,2x41,2 (tela) Firma in basso a destra: G. Lucchesi.
254

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 17x33
255

Michelangelo Meucci

256

Michelangelo Meucci

Olio su cartone, cm. 27,3x23,2, ovale 1870 Firma e data in basso al centro: M. Meucci 1870.
EUR 650,00 / 800,00
257

Michele Gordigiani

Olio su tavola, cm. 51x66,5
258

Corrado Michelozzi

Olio su tavola applicata su compensato, cm. 70x50
259

Corrado Michelozzi

Olio su compensato, cm. 32,2x24
260

Guido Casciaro

Olio su tavola, cm. 18x23,7
31 - 60  di 92 LOTTI