Asta (1579)

PARADE II - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 4 -  mar 11 LUGLIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 92 LOTTI
292

Anonimo del XX secolo

Olio su cartone, cm. 70x60
EUR 350,00 / 500,00
291

Marcello Andreozzi

290

Ermanno Toschi

Olio su cartone, cm. 49,7x34,4
EUR 180,00 / 250,00
289

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 63,3x45,5
288

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 30x20
287

Ferruccio Ferrazzi

Affresco staccato su tela, cm. 206x62
EUR 1.000,00 / 1.800,00
286

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 45x30,7
285

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 27,9x17,6
284

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 32,5x21,1, cm. 28x18,8, cm. 24x17,9
283

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 44,7x58,8
282

Ermanno Toschi

Olio su cartone, cm. 34x50,4
EUR 280,00 / 350,00
281

Romolo Liverani

Tempera su tela, cm. 55,5x42,5 1845 Scritta al verso sulla tela: Di Pesaro / Romolo Liverani pittore da Faenza. [..]
EUR 600,00 / 700,00
280

Romolo Liverani

Tempera su tela, cm. 32x42
EUR 600,00 / 700,00
279

Giuseppe Fraschetti

Tecnica mista e collage su carta, cm. 65x55,5 1956 Firma e data in basso a destra: G. Fraschetti 1956.
EUR 700,00 / 800,00
278

Vettore Zanetti Zilla

Olio su cartone, cm. 27x35,6 1917 Firma e data in basso a destra: Zanetti Zilla / 1917; firma, data e titolo [..]
EUR 350,00 / 500,00
277

Beppe Ciardi

Olio su cartone, cm. 14,6x23,2
276

Ermanno Toschi

Olio su compensato, cm. 59,5x59,6
EUR 280,00 / 350,00
275

Anonimo del XIX secolo

Olio su tela applicata su cartone, cm. 37x55
EUR 350,00 / 500,00
274

Alessio Issupoff

Olio su cartone, cm. 36x47
EUR 2.200,00 / 2.600,00
273

FELICE VELLAN

Olio su cartoncino, cm. 19x25,7 1916 Firma e data in basso a destra: Felice Vellan / 19[16]; scritta al verso: [..]
272

Maceo Casadei

Olio su faesite, cm. 50x60
EUR 600,00 / 700,00
271

Maceo Casadei

Olio su tavola, cm. 47,8x65 1979 Firma in basso a sinistra: Maceo Casadei; titolo, data e firma al verso: Cava [..]
EUR 700,00 / 800,00
270

Eugenio Farello

Olio su tavola, cm. 45,5x59
EUR 450,00 / 550,00
269

Angelo Prada

Olio su compensato, cm. 40,3x28,2
268

Angelo Prada

Olio su tela applicata su faesite, cm. 49,5x36,2
267

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 27,3x20
EUR 280,00 / 380,00
266

Ermanno Toschi

Olio su tela, cm. 80x60
EUR 280,00 / 380,00
265

Nicola Palizzi (attr. a)

Olio su tela, cm. 47x63
EUR 550,00 / 750,00
264

Beppe Ciardi

EUR 1.400,00 / 1.800,00
263

Beppe Ciardi

Olio su tavoletta, cm. 20x49,6 1895 Firma in basso a sinistra: Beppe Ciardi; firma e data al verso: Beppe Ciardi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1 - 30  di 92 LOTTI