Asta (1580)

PARADE III - ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA

mer 5 -  mer 12 LUGLIO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 130 LOTTI
301

Lorenzo Viani

China su carta, cm. 17x13 ca. ognuno (luce)
302

FAUSTO PIRANDELLO

Pastello su carta, cm. 34,4x46,6 Firma in basso a destra: Pirandello.
303

Renato Guttuso

China su carta, cm. 35x52
304

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 35x51
305

Giorgio Morandi

Matita su carta, cm. 16,2x22,5 (1961) Firma in basso a sinistra: Morandi. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
306

Pablo Picasso

Incisione su linoleum, es. 172/200, cm. 63,6x52,3 (lastra), cm. 74x60,4 (carta) 1965 Data in lastra in alto a [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
307

MINO MACCARI

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49,8x35
EUR 50,00 / 80,00
308

Nino Caffè

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 35,2x50
EUR 50,00 / 80,00
309

TINO VAGLIERI

Carboncino su carta applicata su tela, cm. 70x98 1959 Titolo, firma e data in basso a destra: Sul campo della [..]
310

Mario Persico

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 29,5x21 1954 Firma e data in basso a destra: M. Persico 54.
EUR 50,00 / 80,00
311

George Polykratis

Olio su tela, cm. 70x50 1973 Firma e data in basso a sinistra: G. Polykratis 73; firma e data al verso sulla [..]
312

Romano Stefanelli

Carboncino e sanguigna su cartoncino, cm. 28,8x20
313

Romano Stefanelli

Tecnica mista su carta, cm. 38,8x28,3
314

Edoardo Alfieri

China su carta, cm. 18,3x16,9 Scritta al verso: Edoardo Alfieri / 1942. Al verso: timbro Raccolta Carozzi / Le [..]
315

Lorenzo Tornabuoni

Tecnica mista su carta da lucido, cm. 70x100 1974 Firma e data in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni 1974.
EUR 50,00 / 80,00
316

Franco Azzinari

Serigrafia a colori su compensato, es. 104/150, cm. 46,5x66 (lastra), cm. 60x80 (compensato)
EUR 50,00 / 80,00
317

Franco Azzinari

Serigrafia a colori su compensato, es. 93/150, cm. 46,5x66 (lastra), cm. 60x80 (compensato) Firma in lastra in [..]
EUR 50,00 / 80,00
318

Franco Azzinari

Serigrafia a colori su compensato, es. 49/150, cm. 46,5x66 (lastra), cm. 60x80 (compensato) Firma in lastra in [..]
EUR 50,00 / 80,00
319

Salvatore Fiume

Serigrafia polimaterica su broccato, cm. 70x99,5
320

Jean-Jacques Lebel

321

PIERO DORAZIO

Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 16x21,5
EUR 450,00 / 650,00
322

PIERO DORAZIO

Acquatinta, es. XIV/XV, cm. 42x64 (lastra), cm. 55,5x7 (carta) 1968 Firma e data a matita sul margine in basso [..]
323

PIERO DORAZIO

Litografia a colori, es. 85/99, cm. 123x123 1990 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio [..]
324

AGOSTINO BONALUMI

Acquaforte e acquatinta su carta, es. 37/40, cm. 33,5x24,8 (lastra), cm. 70x50 (carta)
325

Mathis Leroux

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50,8x33,6
326

TOMMASO CASCELLA

Tecnica mista su carta su base serigrafica, cm. 52x37 2007 Firma in basso a destra: Tommaso Cascella. Al verso, [..]
EUR 50,00 / 80,00
327

Umberto Buscioni

Carboncino e olio su carta, cm. 100x71,2 1983 Titolo, data e firma in basso a destra: Santi d'Italia / 1983 / [..]
328

Oyan Wen-Yuen

EUR 800,00 / 900,00
329

Jiri Kölar

Froissage su carta, cm. 30x38 1980 Firma e data in basso a destra e al verso: J. Kölar / 80.
EUR 700,00 / 1.200,00
330

Mark Kostabi

Serigrafia a colori, es. 54/250, cm. 100x70 (carta) 1997 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]
1 - 30  di 130 LOTTI