Asta (1590)

Dipinti del XIX-XX secolo

Dipinti del XIX-XX secolo

Dipinti del XIX-XX secolo

lun 10 -  gio 27 LUGLIO 2023
Cambi Casa d'Aste presenta una raccolta unica di dipinti e opere d'arte provenienti da collezioni e affidamenti privati che rivelano la storia e i diversi linguaggi espressivi del XIX-XX secolo.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 278 LOTTI

Giovanni Pisano

olio su compensato, Largh. 87 - Alt. 65 Cm

Luigi Bassano

acquerello su carta, Largh. 43 - Alt. 32 Cm

George Smith Armfield

Olio su tela, Largh. 90 - Alt. 125 cm 1869 Firmato e datato in basso a destra

Venanzio Zolla

Largh. 55 - Alt. 48 Cm
Olio su compensato, Largh. 45 - Alt. 80 cm

Lucio Tafuri

Largh. 42 - Alt. 28 cm

Federico Maragliano

Romolo Ubertalli

pastelli e matite su carta, Largh. 27 - Alt. 23 Cm

Carl Timner

tecnica mista su carta, Largh. 50 - Alt. 65 cm 1974 firmato e datato in basso a sinistra

GIUSEPPE GHEDUZZI

Olio su tavoletta, Largh. 113 - Alt. 72 cm

Théodore Rousseau, Attribuito a

Olio su tavola, Largh. 40,5 - Alt. 28 cm

Arturo De Luca

Giorgio Matteo Aicardi

Leopoldina Zanetti

Giacomo Picollo

Olio su tela 1950 Firmati, uno cm 65x50 e due 60x80

Ernesto Massiglio

ROCCO BORELLA

olio su tela, Largh. 49 - Alt. 33 cm
Figura femminile

Filippo Palizzi a firma di , Attribuito a

matita su carta, Largh. 18 - Alt. 27 cm

Luigi Bassano

olio su tavoletta, Prof. 62 - Alt. 49 Cm

Antal Jancsek

91 - 120  di 278 LOTTI