Asta (1595)

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

mer 12 -  mar 18 LUGLIO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo 12-18 luglio 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 165 LOTTI
cm 41x50 XX secolo olio su tela nello stile della pittura fiamminga del Seicento, in cornice, alcuni difetti

Renato Santini

cm 70x50 due litografie, di cui un ritratto di Giacomo Puccini, firmate Renato Santini, in cornice, alcuni dif [..]
da cm 12x15 cm 43x28 (7) raccolta di litografie e incisioni raffiguranti paesaggi e soldati, tra cui alcune del [..]
matrice cm 44x34 Anni Trenta coppia di acquatinte, firmate, in cornice, lievi difetti
h cm 187x167x61 prima metà del XIX secolo cappello modanato e intagliato con motivo di festone con nappine, due [..]
inizio del XIX secolo cartella intagliata a pipistrello, seduta impagliata, gambe a sciabola, difetti
misure esterne h 208x158x217, misure interne materasso cm 200x142 Lucca, inizio del XIX secolo con alte colonne [..]
cm 12x16, cm 45x57 (10) raccolta di litografie e incisioni raffiguranti scorci di città tra cui alcune [..]
bambola lungh cm 30 (2) inizio del XX secolo corredato da piccola sedia in metallo
h cm 20x24 e cm 14x16 (2) Pisa, 1925-1929 dipinto e grafito con volatile e fiori in stile 'Retour d'Egypte, due [..]
h cm 14x36x26 seconda metà del XIX secolo piano intarsiato con rosa dei venti, profili ebanizzati, vano segreto [..]
h cm 11,5x25x11,5 XIX secolo alcuni difetti
lungh cm 38, gr 220 Città di Sheffield, 1890 rilegato in argento cesellato, lievissimo difetto alla lama
bacile h cm 50x75, con base h cm 90x80 (2) XVIII secolo interamente baccellato, su base a tripode in ferro battuto [..]
h cm 26x43 e cm 23x45 XIX secolo alcuni difetti
h cm 55x47x12 XVIII secolo applicato a pannello in tessuto giallo, alcuni difetti e mancanze
h cm 14 inizio del XX secolo su piedistallo in ferro battuto
h cm 33x27x13 metà del XX secolo intarsiato in metallo con dettagli in smalto, reca difetti al quadrante, funzionamento [..]
cassa h cm 26x20x13 fine del XIX secolo quadrante in porcellana dipinto con volute e motivi floreali, quadrante [..]
tavolo h cm 80x55x70 XX secolo in stile tirolese, corredato da coppia di sedie
h da cm 4 a cm 9,5 (32) inizio del XX secolo una Regina con difetto alla base, completo ma senza scacchiera
cofanetto h cm 6x20x14, ventaglio h cm 35 (2) fine del XIX secolo un cofanetto in noce con coperchio decorato [..]
h da cm 11 a cm 30 (10)
barometro h cm 54 (4) composto da un barometro, una piccola bilancia di precisione entro scatola, una lente da [..]
EUR 40,00 / 50,00
h da cm 18 a cm 22 (3) abbinati ad un vecchio secchio in alluminio
anfora h cm 46 (8) inizio del XIX secolo contenuti in un'anfora d'epoca in rame, due con manici rivestiti in [..]
ga h cm 6 h cm 30 (12) montati su pannello in tessuto, in cornice
1 - 30  di 165 LOTTI