Asta (1595)

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

mer 12 -  mar 18 LUGLIO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo 12-18 luglio 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 165 LOTTI
gr 240 , h cm 13,5 in parte del XIX secolo realizzati come pavoni porta stuzzichini, su basi a rocchetto del [..]
cm 12,5x8, gr 48 inizio del XX secolo realizzati come foglie di Ginko Biloba su cui si appoggiano due volatili [..]
gr 300, h cm 10,5 XIX secolo realizzati come piccole urne su tripodi zoomorfi con attacco a mascherone e piedini [..]
gr netti 125, h cm 7 XIX secolo di forma circolare, bordo a ringhiera traforato con girali di foglie, su tripodi [..]
h cm 23x15 Londra, 1775 realizzata come un cestino circolare con bordo a ringhiera sbalzato da festone alternato [..]
gr 540, h cm 21 (13) 1820 circa realizzata come una coppa a campana, bordo del coperchio e della base cesellati [..]
gr 540, piatto diam cm 22 (10)
gr 510, zuccheriera h cm 13 (3) composto da zuccheriera, Germania, inizio del XX secolo, bordo cesellato a ghirlanda, [..]
gr netti 520, piatto diam cm 22 (3) composto da un piccolo vaso, un piatto con tesa cesellata ed una scatola portagioielli [..]
gr complessivi netti 375, tazza h cm 6 (14) inizio del XX secolo composto da una serie di sei bicchierini da [..]
gr 390, h cm 30 Francia, fine del XVIII secolo di gusto neoclassico, due ampolle in cristallo molato coeve su [..]
EUR 180,00 / 220,00
gr 130, h cm 13 XVIII secolo sbalzato con motivo di foglie d'acanto su volute contrapposte, presa sagomata, d [..]
gr 700, coppa h cm 10x18 (2)
gr netti 1240, h cm 15x38x22
gr 165, cm 10x9 inizio del XX secolo interamente cesellato con motivo a linee verticali irregolari, centrato [..]
lungh cm 27 la lama Londra, 1912, il manico Città di Sheffield, 1908, entro custodia originale in raso e velluto [..]
1 - 30  di 165 LOTTI