Asta (1603)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
31 - 60 di 119 LOTTI
Coppia di vasi a doppia zucca in legno laccato. Cina secolo XX
h cm 38,5 sormontato da simbolo shou, divisibili in quattro sezioni (lievi difetti)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 23,5 decoro floreale concentrico
Dettaglio Lotto
d cm 22,6 decorato a motivi floreali con melograni
Dettaglio Lotto
d cm 27,7 decorato a motivi floreali e con vaso di fiori 青花花卉纹瓷盘 中国,18 世纪
Dettaglio Lotto
d cm 28,2 decorato a motivi floreali 青花瓷盘。 中国,18 世纪
Dettaglio Lotto
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Senza titolo (Writing a letter)
Stampa all'albumina colorata a mano, cm 25,8 x 19,5 anni 1890
Dettaglio Lotto
Kimbei Kusakabe
Senza titolo (Gammangahara)
Due stampe all'albumina colorate a mano montate fronte retro a cartoncino originale, cm 20,4 x 26 circa ciascuna [..]
Dettaglio Lotto
Incensiere tripode in bronzo. Giappone, secolo XX
h 32,5 x l 26,5 sormontato da cane di pho
Dettaglio Lotto
Piccola sculturina in ceramica. Cina, secolo XX
h cm 18,2 x l cm 15 raffigurante monaco su bue (base in legno)
Dettaglio Lotto
Tre sculture in pietra dura. Cina, secolo XX
(misure diverse) raffiguranti un volatile in quarzo, un elefante e un buddha in ametista
Dettaglio Lotto
Coppie di piatti in porcellana a fondo celadon decorati con motivi floreali e volatili [..]
(difetti)
Dettaglio Lotto
Tre alzatine in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XX
l max cm 19 una decorata con corteo di figure, una con fenici e l'ultima con oggetti buddhisti (difetti)
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana famiglia verde decorata a motivi floreali. Cina, secolo XI [..]
d cm 19 (difetti)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Due ciotole in porcellana a decoro bianco e blu. Cina, fine secolo XIX
d max cm 19,5 两只青花瓷碗。 中国,19 世纪末
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Piattino in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 23 decorato a motivi floreali
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana a fondo blu con decori dorati. Cina, secolo XIX
d cm 21,5 (restauro)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Tre figure di saggi e un portafiori in pietra saponaria. Cina, inizi secolo XX
h max cm 23,5
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Vaso biansato in metallo cloisonné. Giappone, inizio secolo XX
h cm 31
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana bianca raffigurante dama. Cina, inizio secolo XX
h cm 28
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin con bambino. Cina, inizi secolo [..]
h cm 34 (difetti) 白瓷观音与小童。 中国,20 世纪初
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in pietra saponaria raffigurante Guanyin con cane di pho. Cina, fine dinastia [..]
h cm 25 皂石观音。 中国,晚清
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Vaso in giada di forma arcaica. Cina, secolo XX
h cm 15,7 anse a guisa di elefanti con anelli (base in legno) 绿玉仿古造型花瓶(木底座)。 中国,20 [..]
Dettaglio Lotto
Scultura da radice in legno. Cina, inizi secolo XX
h cm 23,5 raffigurante saggio
Dettaglio Lotto
Coppia di piattini in porcellana a decoro imari. Cina, secolo XVIII/XIX
d cm 22,5 (provenienza Lukas)
Dettaglio Lotto
d cm 25 decorato personaggi (difetti) 青花人物瓷盘。 中国,18 世纪 (缺陷)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
d cm 27,2 decorato a motivi floreali 青花瓷盘。 中国,康熙时期(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Due piccoli abbeveratoi per gabbie in porcellana. Cina, inizi secolo XX
h cm 6 decorati con figure
Dettaglio Lotto
Due ciotoline in porcellana bianca. Cina, secolo XIX
d max cm 14
Dettaglio Lotto
Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
h max cm 13,5 decorata a motivi floreali 粉彩綠帶盖盒子。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Tazza biansata con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XIX
l max cm 17 带盖粉彩杯。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 119 LOTTI