Asta (1603)

Incanti d'Asia

Incanti d'Asia

Incanti d'Asia

gio 3 AGOSTO -  gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 119 LOTTI
h cm 23 ansa a guisa di mostro marino e beccuccio a guisa di elefante 老青瓷壶
h cm 27 con vestito in tessuto nello stile Kokin-Bina (difetti)
d cm 27,5 decorato a motivi floreali (forata alla base)
d cm 34,5 decorati a motivi floreali (restauri)
l cm 42 x h cm 34 decorati con figure di guerrieri 一对大瓷盘。 日本,19 世纪
h max cm 35,5 assise su ranocchi  (difetti e mancanze) 立於青蛙身上的人物一对。 中国,19 [..]
h tot 51,8 x 71,8 raffiguranti scene di vita quotidiana (in cornici) (difetti) 一对水彩画,装裱。 [..]
h cm 7 decorate con paesaggi 一对 imari (伊萬里燒)杯碟。 中国,18 世纪
h max cm 11 decorate a motivi floreali (montate in metallo dorato in epoca successiva) 一对镀金底座的瓷杯。 [..]
h cm 12 decorate con pipistrelli e pesche  (difetti)
h tot 65,5 x 19,8 raffiguranti figure in paesaggi con pagode (incorniciati)
h cm 29,5 di forma costolata, decorati a motivi floreali e fogliacei  (coperchi restaurati) 一对带盖的蓝白花瓶。 [..]
EUR 350,00 / 400,00
h cm 19,6 decorati a motivi floreali e fogliacei 一对 粉彩绿花瓶。 中国,19 世纪
h cm 38,5 sormontato da simbolo shou, divisibili in quattro sezioni (lievi difetti)
h cm 41 decorati con drago a rilievo tra nuvole (uno forato e con difetti al collo)
h cm 15 a guisa di volatili sormontati da pagode (difetti e rotture ad un coperchio) 一对青瓷香炉。 [..]

Kimbei Kusakabe, Attribuito a

Stampa all'albumina colorata a mano applicata a cartoncino originale, cm 20,7 x 26,5 anni 1880 Titolo su nega [..]
h max 13,5 decorati con figure (uno rotto) (basi in legno)
d max cm 19,5 两只青花瓷碗。 中国,19 世纪末
EUR 120,00 / 140,00
h max cm 44 uno con anse e coperchio sormontati da cani di pho, l'altro con manico decorato con maschere a guisa [..]
1 - 30  di 119 LOTTI