Asta (1603)

Incanti d'Asia

Incanti d'Asia

Incanti d'Asia

gio 3 AGOSTO -  gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 119 LOTTI
h max cm 6,8 di cui tre in agata e una in porcellana 瓷器一件,玛瑙鼻烟壶三件。 中国,19 世纪末 [..]
EUR 180,00 / 200,00
g. 469 finemente sbalzata e cesellata a motivi floreali 八角银盒。 缅甸,19 世纪
h max cm 35,5 assise su ranocchi  (difetti e mancanze) 立於青蛙身上的人物一对。 中国,19 [..]
d cm 29,5 decorato con motivi geometrici 青瓷盘。 中国/韩国,元末/明初
h cm 15 a guisa di volatili sormontati da pagode (difetti e rotture ad un coperchio) 一对青瓷香炉。 [..]
h cm 41 decorati con drago a rilievo tra nuvole (uno forato e con difetti al collo)
h cm 33 decorata con figure di Immortali e iscrizioni
h cm 45 decorato a riserve con scene di vita di palazzo (difetti) 粉彩瓷广州烧花瓶。 中国,晚清 [..]
h cm 27 con vestito in tessuto nello stile Kokin-Bina (difetti)
h tot 65,5 x 19,8 raffiguranti figure in paesaggi con pagode (incorniciati)
le snuff h cm 7,1 x l cm 4,9 x p cm 1,4, g.48; h cm 6,2 x l cm 3,3 x p cm 2,2 , g.50; h cm 6,1 x l cm 3,9 x p [..]
le snuff h cm 6,1 x l cm 4,4 x p cm 2,4, g.28; h cm 6,2 x l cm 4,9 x p cm 2,3, g.35; h cm 7,1 x l cm 3,9 x p [..]
d cm 28,3 decorati a motivi naturalistici e centrati da vaso (difetti e restauri) 青花瓷盘三件。 中国,乾隆时期(1735-1796)(有缺陷并修復) [..]
d cm 29,3 finemente decorato a motivi floreali 八角青花盘。 中国,雍正时期(1723-1735)
h max cm 11 decorate a motivi floreali (montate in metallo dorato in epoca successiva) 一对镀金底座的瓷杯。 [..]
l cm 32 decorato all'interno a riserve e centrato da vaso di fiori 伊万里烧碗。 日本,19 世纪
di cui tre a decoro Imari, due in porcellana famiglia rosa e uno più grande a fondo blu decorato a motivi floreali [..]
h cm 44 decorato con fenici in paesaggio floreale
EUR 250,00 / 400,00
h cm 29 raffigurante figure tra nuvole (forato alla base) 青花“Hu”壶花瓶。 中国,光绪年间(1875-1908)(鑽孔) [..]
61 - 90  di 119 LOTTI