Asta (1603)

Incanti d'Asia

Incanti d'Asia

gio 3 AGOSTO -  gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 119 LOTTI
h cm 7 decorate con paesaggi 一对 imari (伊萬里燒)杯碟。 中国,18 世纪
l max cm 19 una decorata con corteo di figure, una con fenici e l'ultima con oggetti buddhisti (difetti)
l max cm 24,7 x h 8 x p 16,6 decorata con figure di saggi e incisioni, anse a mascheroni 粉彩水盆。 中国,19 [..]
h cm 38,5 sormontato da simbolo shou, divisibili in quattro sezioni (lievi difetti)
d cm 24 inciso a motivi floreali (difetto di cottura al fronte) 青瓷盘。 中国,元末/明初
d cm 23,5 centrato da fenici tra nuvole 青瓷盘。 中国,元末/明初
d cm 34,5 centrato da motivo floreale 青瓷盘。 中国,元末/明初
d cm 31 青瓷盘。 中国,元末/明初
d cm 25,5 centrato da motivo naturalistico 青瓷盘。 中国,元末/明初
d cm 29,5 decorato con motivi geometrici 青瓷盘。 中国/韩国,元末/明初
d cm 31,5 decorato al centro con motivi floreali 青瓷盘。 中国,元末/明初
EUR 350,00 / 400,00
h cm 23 ansa a guisa di mostro marino e beccuccio a guisa di elefante 老青瓷壶
h cm 15 a guisa di volatili sormontati da pagode (difetti e rotture ad un coperchio) 一对青瓷香炉。 [..]
h cm 16,5 青瓷鸟。 中国,19 世纪
h cm 34 (difetti) 白瓷观音与小童。 中国,20 世纪初
EUR 140,00 / 160,00
h max cm 47 三个陶瓷人像。 中国,民国时期(1912-1949)
h max cm 35,5 assise su ranocchi  (difetti e mancanze) 立於青蛙身上的人物一对。 中国,19 [..]
h cm 18,2 x l cm 15 raffigurante monaco su bue (base in legno)
h cm 25 皂石观音。 中国,晚清
EUR 140,00 / 180,00
h cm 27 con vestito in tessuto nello stile Kokin-Bina (difetti)
h max cm 38 raffiguranti figure di pescatori e contadini (uno montato a lampada)
g. 469 finemente sbalzata e cesellata a motivi floreali 八角银盒。 缅甸,19 世纪

Felice Beato, Attribuito a

Stampa all'albumina, cm 24,4 x 19,6 anni 1860
EUR 50,00 / 80,00
61 - 90  di 119 LOTTI