Asta (1603)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
61 - 90 di 119 LOTTI
Piccola ciotola in porcellana bianco e blu. Cina fine secolo XIX
d cm 14 decorata con figure
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro snuff bottles. Cina, fine secolo XIX
h max cm 6,8 di cui tre in agata e una in porcellana 瓷器一件,玛瑙鼻烟壶三件。 中国,19 世纪末 [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da sei incisioni di scuola Ukuyo-e. Giappone, periodo Meiji (1868 [..]
h cm 42 x 31 (gravi difetti)
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di otto sculture in ceramica e porcellana. Cina, secolo XIX/XX
h max cm 24,2 (difetti e restauri)
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Scatola di forma ottagonale in argento. Burma, secolo XIX
g. 469 finemente sbalzata e cesellata a motivi floreali 八角银盒。 缅甸,19 世纪
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in ceramica policroma. Cina, secolo XIX
h max cm 35,5 assise su ranocchi (difetti e mancanze) 立於青蛙身上的人物一对。 中国,19 [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina/Korea, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 29,5 decorato con motivi geometrici 青瓷盘。 中国/韩国,元末/明初
Dettaglio Lotto
Coppia di versatoi in ceramica a invetriatura celadon. Cina, secolo XX
h cm 15 a guisa di volatili sormontati da pagode (difetti e rotture ad un coperchio) 一对青瓷香炉。 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in bronzo. Giappone, secolo XX
h cm 41 decorati con drago a rilievo tra nuvole (uno forato e con difetti al collo)
Dettaglio Lotto
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina secolo XX
h cm 33 decorata con figure di Immortali e iscrizioni
Dettaglio Lotto
Lotto composto da un vasetto a invetriatura bronzea e un incensiere a invetriatura [..]
h max cm 12,5 褐釉小花瓶和碗。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 31 青瓷盘。 中国,元末/明初
Dettaglio Lotto
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa. Cina, Canton, fine dinastia Qing
h cm 45 decorato a riserve con scene di vita di palazzo (difetti) 粉彩瓷广州烧花瓶。 中国,晚清 [..]
Dettaglio Lotto
Bambola in legno intagliato raffigurante Imperatrice. Giappone, periodo Meiji (1 [..]
h cm 27 con vestito in tessuto nello stile Kokin-Bina (difetti)
Dettaglio Lotto
Scatola in metallo sbalzato e rame. Asia Centrale, secolo XIX
d cm 14,3
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Coppia di tessuti ricamati. Cina, secolo XIX
h tot 65,5 x 19,8 raffiguranti figure in paesaggi con pagode (incorniciati)
Dettaglio Lotto
☼Lotto composto da tre snuff bottles in avorio. Cina, inizio secolo XX
le snuff h cm 7,1 x l cm 4,9 x p cm 1,4, g.48; h cm 6,2 x l cm 3,3 x p cm 2,2 , g.50; h cm 6,1 x l cm 3,9 x p [..]
Dettaglio Lotto
le snuff h cm 6,1 x l cm 4,4 x p cm 2,4, g.28; h cm 6,2 x l cm 4,9 x p cm 2,3, g.35; h cm 7,1 x l cm 3,9 x p [..]
Dettaglio Lotto
Tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
d cm 28,3 decorati a motivi naturalistici e centrati da vaso (difetti e restauri) 青花瓷盘三件。 中国,乾隆时期(1735-1796)(有缺陷并修復) [..]
Dettaglio Lotto
Piatto di forma ottagonale in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Yongzheng ( [..]
d cm 29,3 finemente decorato a motivi floreali 八角青花盘。 中国,雍正时期(1723-1735)
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa. Cina, inizio secolo XX
h cm 45 decorati a motivi floreali (difetti)
Dettaglio Lotto
Coppia di tazzine in porcellana. Cina, secolo XVIII
h max cm 11 decorate a motivi floreali (montate in metallo dorato in epoca successiva) 一对镀金底座的瓷杯。 [..]
Dettaglio Lotto
Due potiches con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina, inizio secolo XX
h cm 40 decorate con figure in paesaggio
Dettaglio Lotto
Due vasi in porcellana bianca e blu, biansati, decorati con ideogrammi. Cina, secolo [..]
h cm 34,2
Dettaglio Lotto
Grande bacile in porcellana Imari. Giappone, secolo XIX
l cm 32 decorato all'interno a riserve e centrato da vaso di fiori 伊万里烧碗。 日本,19 世纪
Dettaglio Lotto
Sei piattini in porcellana. Cina, secolo XVIII/XIX
di cui tre a decoro Imari, due in porcellana famiglia rosa e uno più grande a fondo blu decorato a motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Vaso esagonale in porcellana Famiglia Rosa. Cina secolo XX
h cm 44 decorato con fenici in paesaggio floreale
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in porcellana a decoro a raggiera. Cina, fine secolo XIX
d cm 31,5 (un piatto con restauro)
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana famiglia rosa, decorato a motivi floreali. Cina, secolo XVI [..]
d cm 34,5 (difetti)
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Hu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 29 raffigurante figure tra nuvole (forato alla base) 青花“Hu”壶花瓶。 中国,光绪年间(1875-1908)(鑽孔) [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 119 LOTTI