Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 350 LOTTI
345
di forma circolare, sbalzata e cesellato a decori floreali. Punzonata con marchi in uso in Turchia prima del [..]
344
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata DE - Peru. Dimensioni [..]
343
a forma di canne di bamb├╣ con interno dorato e coperchio incernierato. Argento 800/1000, punzonato 800. Altezza [..]
EUR 90,00 / 150,00
342
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata RM - MPV - 925. Dimensioni [..]
EUR 120,00 / 150,00
341
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata Industria Peruana - [..]
EUR 150,00 / 180,00
340
EUR 150,00 / 180,00
339
di forma piriforme sbalzati e cesellati a decori floreali. Argento 900/1000, punzonati 900. Altezza x diametro: [..]
338
di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905, argentiere Harry Emanuele. [..]
337
con presa centrale e due ampolle laterali in vetro.  Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso in Germania [..]
336
di forma rettangolare, con custodia originale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, [..]
335
composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi [..]
334
di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato Christian Dior - 925 - * 705 FI. Altezza x diametro: [..]
EUR 180,00 / 250,00
333
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 150,00 / 180,00
332
di forma cirlolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, marchio [..]
331
di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..]
EUR 150,00 / 180,00
330
con bordo traforato a decori geometrici e contenitori in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 180,00 / 250,00
329
di foma ovale con ringhierina, argento 800/1000, punzonato con marchi ad imitazione Italia XIX secolo. Altezza [..]
328
a) scatola rettangolare con bordi sagomati a decori floreali; coperchio incernierato con scena di genere.  [..]
327
base circolare con corpo rastremato, argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838, [..]
326
di forma circolare, traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1934-1935, [..]
325
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns. [..]
EUR 300,00 / 450,00
324
a base quadrata; sui quattro lati ├Ę presente la figura della Minerva. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
323
di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati 800. Altezza x diametro 14 x [..]
322
di forma sagomata con manici laterali, sbalzato e cesellato con motivi  a rose.  Argento 835/1000, punzonato [..]
321
Dritto: Quinto ritratto coronato di S.M. la Regina Elisabetta II a destra, con il Diadema di Stato di Giorgio [..]
320
di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..]
319
318
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru. Dimensioni [..]
317
a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 350,00 / 500,00
316
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru - FM. Dimensioni [..]
1 - 30  di 350 LOTTI