Asta (1611)

Asta 420 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Online

mer 20 -  gio 21 SETTEMBRE 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 SETTEMBRE 2023 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 20 SETTEMBRE 2023 dal lotto 101 a 204 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE 2023 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 14:00
4) GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE 2023 dal lotto 307 a 407 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 395 LOTTI
407

TOIKKA OIVA (1931 - 2019)

Anni Ottanta / Novanta.Firmata a punta sotto la base.
404

ANN WARFF, JAN-ERIK RITZMAN, SVEN-AKE CARLSSON

Seconda metà del XX secolo.Firmato a punta sotto la base 'WRC TRANSJO'.
400

DORDONI RODOLFO (n. 1954)

Firmato, datato e numerato a punta sotto la base 'venini 2007 279/299'.
399

DORDONI RODOLFO (n. 1954)

Firmato, datato e numerato a punta sotto la base 'venini 2007 223/299'.
394

MENDINI ALESSANDRO (1931 - 2019)

Firmato e datato a punta 'venini 89'.Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, [..]
393

DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989)

Anni Sessanta.Iscritto a punta sotto la base 'venini italia'.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano [..]
392

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

Firma circolare all’acido sotto la base 'venini murano'.Molatura nella fascia superiore.Provenienza: collezione [..]
391

BIANCONI FULVIO (1915 - 1996)

Firma all'acido 'venini murano italia'.Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)Bibliografia: Fulvio [..]
390

BIANCONI FULVIO (1915 - 1996)

Anni Sessanta / Settanta.Firmate a punta sotto la base.Dimensioni: 7 x 14 cm. 6 x 11 cmProvenienza: collezione [..]
389

LANDBERG NILS (1907 - 1991)

Seconda metà degli anni Cinquanta.Iscritto sotto la base 'orrefors nu expo 255-56'.Provenienza: collezione Adriano [..]
388

AALTO ALVAR (1898 - 1976)

Disegno del 1936, esemplare degli anni Settanta.Firma sotto la base 'ALVAR AALTO'.Provenienza: collezione Adriano [..]
387

SCARPA TOBIA (n. 1935)

1959-1960.Firma circolare all’acido sotto la base 'venini murano ITALY'.Provenienza: collezione Adriano Bridi, [..]
386

Anni Settanta.Firmato a punta 'venini italia' sotto la base.
383

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

Anni Quaranta.Bibliografia: M. Barovier, L'Arte dei Barovier. Vetrai di Murano (1866-1972), Arsenale Editrice, [..]
380

ZANUSO MARCO (1916 - 2001)

Bibliografia: Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari, 1992, p. 282 - Giuliana [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
379

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Anni Cinquanta.
378

MILISICH MARCO

anni Ottanta.
377

MILISICH MARCO

anni Ottanta.
376

BELLINI MARIO (n. 1935)

Marchio della manifattura. Bibliografia: Domus n. 516, novembre 1972, p. 109. Domus n. 533, aprile 1974, pp. 2 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 395 LOTTI