Asta (1616)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI
ARTISTA DEL XX SECOLO Lepre con donnola (omaggio ad Antonio Ligabue) bassorilievo cm 25x35 esemplare 384/499 [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Mito di Prometeo terracotta smaltata cm 23x16x18
ARTISTA DEL XX SECOLO Adamo ed Eva coppia di bassorilievi in terracotta invetriata h cm 50 cadauno
S.M.W. Allestimento concettuale 1998 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 31x31 firmato a matita in [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 50x65 firma indecifrabile in basso a destra [..]

AM

AM Resonances II 2003 litografia cm 48x60,5 esemplare 5/30 indistintamente firmato, datato, numerato e titolato [..]

AM

AM Dream warmly, she said 2002 tecnica mista e collage su carta cm 100x65 firmato datato e titolato al margine [..]

GRECO EMILIO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo disteso 1964 litografia cm 46x65 p.a. firmato, datato, numerato al [..]

VIVIANI GIUSEPPE

GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Senza titolo stampa su seta cm 78,5x78,5 esemplare di 40 firmato [..]

VIVIANI GIUSEPPE

GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Il cane rosso 1962 litografia cm 76,5x56,5 esemplare 96/120 [..]
OTTAVIO GIGLIOTTI Autoritratti (Omaggio a Man Ray) 1986 serigrafia su lastra emdia cm 94x72 esemplare 15/150 al [..]
OTTAVIO GIGLIOTTI Il geranio di Via Fondazza (Omaggio a Morandi) 1985 serigrafia su tavola media cm 112x87 esemplare [..]
EUR 150,00 / 300,00
OTTAVIO GIGLIOTTI Germinazione continua (Omaggio a Duchamp) 1986 serigrafia su tavola media cm 112x87 esemplare [..]
EUR 150,00 / 300,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi litografia cm 40x35 esemplare 26/60 firmato e numerato a matita [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Figura femminile litografia cm 65x50 esemplare 94/120 firmato e numerato [..]

BARTOLINI LUIGI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Strada d'Ancona 1931 acquaforte cm 35,5x52 esemplare XXI/75 firmato [..]

BARTOLINI LUIGI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Otto sorelle in riva 1943 acquaforte cm 35,5x33 firmato, datato [..]

SCALISE UMBERTO

EUR 50,00 / 80,00
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) Ferrovia 1989 olio su tela cm 50x70 al retro firmato, datato e titolato [..]

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Casa bianca 1959 olio su faesite cm 61x50 al retro titolato, firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
MARIO LATTES (Torino 1923 - 2001) Oggetti sul piano del tavolo 1965 olio su tela cm 70x60 al retro firmato e datato [..]

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) Underwear 1975 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato e datato al margine inferiore [..]

De Poli Fabio

FABIO DE POLI (Genova 1947) William Taylor 1975 tecnica mista e collage su carta cm 100x73 firmato e datato al [..]

FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (Tokyo 1886 - Zurigo 1968) Le amiche acquaforte applicata su cartoncino cm 58,9x77,7 [..]

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura in pannello matita su carta velina cm 41,5x21

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura matita su carta cm 27x18
MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Senza titolo 6 litografie cm 70x50 cadauna esemplare 1/50 (ciascuna) firmate e [..]

ORTEGA JOSE'

JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes, Spagna 1921 - Parigi 1990) La sete (SED) 1970 incisione a tempera su tela [..]

Moncada Ignazio

IGNAZIO MONCADA (Palermo 1932 - Milano 2012) Senza titolo seconda metà del XX secolo inchiostro e tempera [..]
1 - 30  di 149 LOTTI