Asta (1617)

Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lun 2 -  mar 3 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:
1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00
2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 246 LOTTI

BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007)

Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Arte Tivù, Marcon (Ve). Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. [..]

Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Venezia, 1969. ill.. Venezia, 1979. Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. [..]

TAPIES ANTONI (1923 - 2012)

Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galerie Thomas, Munich e cartiglio descrittivo Martha Jackson Gallery, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

ZORIO GILBERTO (n. 1944)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cesarea, Genova. Autentica dell'artista [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ZORIO GILBERTO (n. 1944)

Firma e anno al retro. Bibliografia: Gilberto Zorio, M. Tirelli cit. in D. Eccher, Bergamo 2001, p.141.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni :“Tra Pittura e Scultura – [..]

COSTA CLAUDIO (1942 - 1995)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Unimedia - Caterina Guaico, [..]

EIELSON JORGE (1924 - 2006)

Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Mauro Vigneti, Castelnuovo di Porto. Opera archiviata presso l'Archivio [..]

MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945)

Al retro titolo, firma, anno e timbri Galleria L'Elefante, Treviso e Galleria Il Sole Kunstgalerie, Bolzano. Autentica [..]

MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019)

Firma e anno in basso a destra a matita. Entro teca di plexiglass.
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Monogramma e anno in basso a destra. Presente documentazione fotografica che ritrae l'artista con l'opera. Lievi [..]

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015)

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma di Giancarlo Rovetta.

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di [..]

Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
EUR 1.600,00 / 1.800,00

LAI MARIA (1919 - 2013)

Firmata e datata. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata [..]

VAUTIER BEN (n. 1935)

Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Chiari [..]

NITSCH HERMANN (1938 - 2022)

Firma al retro. Provenienza: Galleria Cattelani, Modena. Collezione privata, Modena.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955)

Al retro firma a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Marchese Arte Contemporanea, Prato, [..]

PALADINO MIMMO (n. 1948)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con relativo [..]

PALADINO MIMMO (n. 1948)

Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Mimmo Paladino, Galleria In Arco, 1988.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

CUCCHI ENZO (n. 1949)

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Lievi dif [..]
211

ESPOSITO ENZO (n. 1946)

Al retro firma e anno.
212

IORI MARCELLO (n. 1951)

Al retro firma. Lievi difetti.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
213

IORI MARCELLO (n. 1951)

Firma in basso a sinistra. Firma in basso a destra a matita. Anni 2000. Lievi difetti.
Backlash.
214

KOSTABI MARK (n. 1960)

Al retro tiolo, firma e anno. Pubblicazione: Spin Cycle of identity - the paintings of Mark Kostabi, Orler Gallerie [..]
215

KOSTABI MARK (n. 1960)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, dedica, firma e anno. Certificato di autenticità e garanzia rilasciato [..]
216

APAP WILLIAM (1918 - 1970)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo VI Mostra di Arti Figurative, Cineforum Romano, [..]
217

PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958)

EUR 2.000,00 / 2.400,00
218

VITALI VELASCO (n. 1960)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Bellinzona, Lecco. Collezione privata, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
181 - 210  di 246 LOTTI