Asta (1636)

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

mer 13 -  gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI
diametro cm 71 2014 Comprensiva di testo originale, scatola, istruzioni e garanzia.
cm 18x12,5 Benedetto Gessari, Napoli 1758 In 8° illustrato con numerose incisioni a piena pagina. Legatura in [..]
EUR 10,00 / 20,00
EUR 20,00 / 40,00
EUR 20,00 / 40,00
EUR 10,00 / 20,00
cm 39x29 Tipografia De' Classici Italiani, Milano 1824 In folio. Mancante delle 26 tavole e dell'antiporta figurato. [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 24,5x17 Mosca 1880 In 8°. Solo 2 Volumi:  Tomo quarto con Alla Vigilia del 1859 e Padri e figli del [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 18x12 Ivone Gravier, Genova 1798 La Scienza della legislazione  di Gaetano Filangieri è stata l’opera [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm 15.5x9 Giuseppe Bortoli, Venezia 1775 In 16° Solo Libro secondo e Libro Terzo Scompleto. Legatura in piena [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 24,5 x 18 Francesco Pitteri, Venezia 1741 In 4°. Prima edizione Veneziana successiva alla napoletana del 1738 [..]
EUR 20,00 / 50,00
1-  Gerardi Van-Swieten. Commentaria in Hermanni Boerhaave aphorismos de cognoscendis et curandis morbis [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 17,5x11 Wetstein & Smith, Amsterdam 1733 In 8° piccolo Solo V, VI e VII volumi. Legature in piena pergamena [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 18x12 Herold, Amburgo 1753 In 8° Legatura in cartonato coevo con tassello moderno in pelle al dorso. Unito: [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 21,5x13,5 Tipografia Mutiniana, Napoli 1754 In 8°. Scompleto. Solo Primo volume su 2. Interessante repertorio [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 21,5x14,5 Mario Nicolj, Roma 1790 In 4° Legature in piena pergamena coeva con titoli in oro ai dorsi. Tagli [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 26x21 Palmyra 1762 In 4° Mancante del II-III-IV volume. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in piena [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 27x19,4 Giambattista Pasquali, Venezia 1766 In 4°. Legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro al dorso, [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 16x10,5 Estienne e Brunel, Amsterdam 1701-08 In 12° Solo 11 Volumi su 18: II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X, [..]
cm 22,5x16,5 Eredi di Francesco Baba, Venezia 1663 In 4° piccolo. Legatura in piena pergamena coeva  (mancanze) [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 21,5x15 Riproduzione anastatica fuori commercio a cura della Società Tirrena. Tiratura limitata in copie ad [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 21,5x14 Riproduzione anastatica fuori commercio a cura della Società Tirrena. Tiratura limitata in copie ad [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 17,5x11 Riproduzione anastatica fuori commercio a cura della Società Tirrena. Tiratura limitata in copie ad [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 20,5x16 Riproduzione anastatica fuori commercio a cura della Società Tirrena. Tiratura limitata in copie ad [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 16x11 Riproduzione anastatica fuori commercio a cura della Società Tirrena. Tiratura limitata in 200 copie [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 14x9 Zanichelli, Bologna 1965 2 volumetti con legature editoriali in tela rossa.
EUR 10,00 / 20,00
1 - 30  di 128 LOTTI