Asta (1636)

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

mer 13 -  gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 128 LOTTI
cm 29,5x22 Tipografia Camera Apostolica, Roma 1833 Tusculana. Executionis Reijudicatae pro Illustrissima comunitate [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm 20x13 Felice Le Monnier, Firenze 1853 In 16° Legature novecentesche in mezza pelle con titoli su tassello [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 21x13,5 Tipographia Wuertembergicae, Stoccarda 1822 In 8°. Tomo Primo e Tomo Secondo. 2 Volumi. Contengono [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 13,5x8 Giuseppe Antonelli, Venezia 1826-1830 35 tomi in 11 volumi. Manca vol. VIII, ovvero Tomi 22,23,24 e [..]
EUR 30,00 / 50,00
cm 20,5x13,5 Orotea, Palermo 1840-1843 In 8°. 5 volumi. Legature in piena pergamena coeva con tasselli di pelle [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 31x23 Treves, Milano 1875 Unito: Le meraviglie del mondo. E le cose più caratteristiche d'ogni Paese, Sonzogno [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 19x13 Barbera, Firenze 1868 In 16° Legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso.
EUR 10,00 / 30,00
cm 11,5x8; 10,5x7; 10x7; 11,5x8; 12,5x9 In 24° 1) Idilli di Salomon Gessner e Poemi di Tommaso Moore, traduzioni [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 23x15,5 Insieme a 4) Alessandro Pestalozza, Elementi di Filosofia, Napoli 1860 (solo Volume secondo); 5) Antonio [..]
EUR 10,00 / 20,00

OTTO GREINER

Acquaforte su carta pesante, cm 22x48 L'impressione cm 14x39. Proveniente dalla collezione personale di Otto [..]

Franz von Bayros

acquaforte su carta, cm 12x9,5 - In cornice: 28x24 3 Acquaforti dell'artista  austriaco  Von Bayros, [..]
EUR 30,00 / 50,00

Franz von Bayros

EUR 30,00 / 50,00

Bertel Thorvaldsen,

Acquaforte su carta, cm 28x43,5 Scompleto, macchie d'umidità, gore d'acqua. Lotto non passibile di restituzion [..]
EUR 10,00 / 30,00

John Cary

Incisione su carta, cm 20,5x29 l'impressione - con cornice cm 39,5x49,5 J. Cary sculp. Entro cornice di legno [..]
EUR 10,00 / 20,00

ADEMOLLO LUIGI

cm 35x46 - in cornice: 45x56 incisione su carta

DAVID ROBERTS

litografia a colori, cm 32,5x48 l'impressione - in cornice cm 50x74 dal Volume I di: La Terra Santa incisa da [..]
EUR 10,00 / 50,00

Bernardino Nocchi,

cm 39x53,5 l'impressione - In cornice cm 64x82 Stampata a Roma nella calcografia di Antonio Volpato
EUR 10,00 / 30,00

Giuseppe Dall'Acqua

cm 22x27 (la lastra) - in cornice cm 31x41 Fine XVIII - Inizi XIX secolo Iscritto in basso a destra Jos. ab Acqua [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 19,5x25 (la lastra) - in cornice cm 32x45 Con cornici in legno
EUR 10,00 / 20,00
Incisioni su carta 1 incisione olandese di Jan Van Luyken raffigurante il corteo del funerale dell'Ammiraglio [..]
Incisioni acqurellate, cm 30x40 circa XVIII secolo 2 con passepartout. Difetti, strappi, rotture. Lotto non passibile [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 32x25 Numero 129 del 12 settembre 1903 della più feroce e satirica delle riviste francesi illustrate della [..]
EUR 10,00 / 20,00
Incisione su carta, cm 25x30 l'impressione - con cornice cm 37,5x42 Seconda metà XIX secolo Entro cornice di [..]
EUR 10,00 / 20,00
Incisione su carta, cm 57x42 In cornice 61,5x47 A favore degli Enti religiosi soppressi dalle Leggi Napoleonic [..]
EUR 10,00 / 20,00
Incisione su carta, cm 42x52 entro cornice di legno Leggere fioriture.
EUR 10,00 / 30,00
cm 21,5x13 Giroldini&figli Interessante catalogo calendario illustrato di questa ditta torinese specializzata [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 34,5x24,5 Sonzogno, Milano s.d. Riccamente illustrata con tavole a piena pagina. Strappo con mancanza alle [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 26,5x20,5 Unione Cooperativa Editrice Roma, 1904 Fac Simile in fototipia realizzato in soli 100 esemplari [..]
cm 25x18,5 Unione arti grafiche, Città di Castello 1914 Legatura in piena pergamena. Conservate le copertine [..]
EUR 40,00 / 50,00
61 - 90  di 128 LOTTI