Asta (1636)

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

mer 13 -  gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 128 LOTTI
cm 26x18 Fontana, Torino 1842 In 8° grande. Con 12 pregevoli illustrazioni a piena pagina e numerosissime illustrazioni [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 29x19,5 Garnier-Frères, Parigi 1862 in 4°. Edizione illustrata con 13 ritratti di Staal fuori testo incisi [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 17x12 Audot, Parigi 1830 In 12° Antiporta col ritratto dell'autore acquerellato a colori. Esemplare arricchito [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 24x16 Boydel and co., Londra, 1812. In 8°. Terza edizione. Scompleto solo 2 volumi di tre. Ritratto di Ireland [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 21,5x15 Tipografia Masi, Napoli 1817 In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in piena pergamena [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 22x14,5 Nicolò Bettoni, Milano 1829 In 8° Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in mezza pelle coeva [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 18x11,5 Giuseppe Molini, Firenze 1824 In 16°. Legatura in cartonato rigido coevo.
EUR 10,00 / 20,00
cm 14x9 Riccardo Masi, Bologna 1832 In 16°. 3 volumi con antiporta e frontespizio figurato Legature coeve in [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 16,5x10 Raffaele di Napoli, Napoli 1820 In 16° Cinque tomi in tre volumi. Legature coeve in mezza pelle con [..]
EUR 20,00 / 40,00
Tipografia Aldina, Prato 1847/1848 In 8°. 4 Volumi in 2 tomi. Legature in mezza pelle coeva con titoli e fregi [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 22x15,5 Salvi e Ripamonti, Milano 1806 Legatura in cartonato coevo con dorso a finta pelle, con titolo in [..]
EUR 10,00 / 20,00
Lotto di 4 volumetti del XIX secolo in 12°/16°. Legature coeve in mezza pelle. Difetti. Lotto non passibile di [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 14x9 Lorenzo Sonzogno, Milano 1829-30 In 16° Edizione postuma della rivista  fondata a   Venezia [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 21,5x14 Società Tipografica, Modena 1816 In 8°. Bella edizione delle considerazioni dello Hervey messe [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 17,5x12 Pietro Ficcadori, Parma 1843 In 16. Ritratto di Attila all'antiporta. Edizione ottocentesca di [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 18x11,5 Reale Stamperia, Palermo 1833 In 12° 4 parti in 2 volumi in un unico tomo. Legatura in mezza pelle [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 18,5x12,5 Giovanni Resnati, Milano 1844-5 In 12° Tre volumi rilegati in uno. Legatura in mezza pelle coeva [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 18,5x12,5 Parigi 1847 In 8° Legatura in mezza pelle con titolo e fregi al dorso.
EUR 10,00 / 20,00
cm 19x11,5 Torregiani, Reggio Emilia 1844 In 8° M ercante ,  linguista  e  viaggiatore  fiorentino, [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 23x15,5 Baudry, Parigi 1837 In 4°. 4 Volumi. Edizione illustrata con numerose incisioni a piena pagina. Legatura [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 18x13, 18x12, 18x11 In 16°. Tre volumi con legature coeve in mezza pelle e in piena tela.
EUR 20,00 / 40,00
cm 14,5x9 Van der Bert, Leida 1823-24 In 16°. 6 parti rilegate in 2 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta. [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 21x14 Guglielmo Piatti, Firenze 1827 in 8° Legatura moderna in mezza pelle con titolo e fregi in oro al do [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 24x17 Bernardo Virzì, Palermo 1844-59 In 8° grande. Raccolta delle opere dell'illustre personaggio e poeta [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 24x16 Batelli, Firenze 1852-1853 In 4°. 2 Volumi. Storia d'Inghilterra del Regno di Giacomo II e di Guglielmo [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 23x14,5 Carmignani, Parma 1820 In 4°. Due volumi. Con una pianta di Taranto ripiegata al primo volume. Legature [..]
EUR 40,00 / 80,00
cm 16x9 All'Insegna di Dante, Firenze 1828 In 16°. Due incisioni di M.Zignani di cui una al frontespizio su disegni [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 26,5x18 Firmin Didot, Parigi 1839 In 4°. Il Viaggio del giovane Anacarsi in Grecia è un'opera edita per la [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 17,5x11 Moutardier, Parigi 1802 In 12°. Opera didattica del letterato francese (1745-1807), professore de [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 15,5x10; 13,5x9 In 16° Testo fondamentale nella storia dei Galatei, il Nuovo Galateo di Gioia fu scritto per [..]
EUR 20,00 / 40,00
31 - 60  di 128 LOTTI