Asta (1636)

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

Libri Antichi e Stampe

mer 13 -  gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI
cm 21x14 Guglielmo Piatti, Firenze 1827 in 8° Legatura moderna in mezza pelle con titolo e fregi in oro al do [..]
EUR 10,00 / 30,00
Incisioni su carta 1 incisione olandese di Jan Van Luyken raffigurante il corteo del funerale dell'Ammiraglio [..]
cm 23x15,5 Insieme a 4) Alessandro Pestalozza, Elementi di Filosofia, Napoli 1860 (solo Volume secondo); 5) Antonio [..]
EUR 10,00 / 20,00
Incisioni acqurellate, cm 30x40 circa XVIII secolo 2 con passepartout. Difetti, strappi, rotture. Lotto non passibile [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 20,5x13,5 Orotea, Palermo 1840-1843 In 8°. 5 volumi. Legature in piena pergamena coeva con tasselli di pelle [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 18,5x12,5 Giovanni Resnati, Milano 1844-5 In 12° Tre volumi rilegati in uno. Legatura in mezza pelle coeva [..]
EUR 20,00 / 40,00
EUR 10,00 / 20,00
cm 39x29 Tipografia De' Classici Italiani, Milano 1824 In folio. Mancante delle 26 tavole e dell'antiporta figurato. [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 13,5x8 Andrea Frisi, Amsterdam 1667. In 12°. Scompleto e legato in modo errato. Mancanze. Prima edizione di [..]
EUR 40,00 / 80,00

Bernardino Nocchi,

cm 39x53,5 l'impressione - In cornice cm 64x82 Stampata a Roma nella calcografia di Antonio Volpato
EUR 10,00 / 30,00

Bertel Thorvaldsen,

Acquaforte su carta, cm 28x43,5 Scompleto, macchie d'umidità, gore d'acqua. Lotto non passibile di restituzion [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 17x10 Henry Schelte Amsterdam 1741. in 12° Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in piena pelle con [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 23x15,5 Baudry, Parigi 1837 In 4°. 4 Volumi. Edizione illustrata con numerose incisioni a piena pagina. Legatura [..]
EUR 10,00 / 30,00
Lotto di 4 volumetti del XIX secolo in 12°/16°. Legature coeve in mezza pelle. Difetti. Lotto non passibile di [..]
EUR 10,00 / 20,00

John Cary

Incisione su carta, cm 20,5x29 l'impressione - con cornice cm 39,5x49,5 J. Cary sculp. Entro cornice di legno [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 30x23 Leonardo, Milano 1937 Due volumi. Edizione a tiratura limitata di 1.000 copie, ns. copia n.893
EUR 10,00 / 30,00
cm 31x23 Treves, Milano 1875 Unito: Le meraviglie del mondo. E le cose più caratteristiche d'ogni Paese, Sonzogno [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 21,5x14 Società Tipografica, Modena 1816 In 8°. Bella edizione delle considerazioni dello Hervey messe [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 11,5x8; 10,5x7; 10x7; 11,5x8; 12,5x9 In 24° 1) Idilli di Salomon Gessner e Poemi di Tommaso Moore, traduzioni [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 21x15 Paglierini, Roma 1788 In 8°. Questo il nome arcadico del conte di Vasto Giuseppe Tiberi (1732-1812), [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 30,5x22,5 Casa Editrice Artisti d'Italia, Milano 1934 Prima edizione. Legatura in mezza pelle e tela con tassello [..]
cm 24,5 x 18 Francesco Pitteri, Venezia 1741 In 4°. Prima edizione Veneziana successiva alla napoletana del 1738 [..]
EUR 20,00 / 50,00
cm 19,5x25 (la lastra) - in cornice cm 32x45 Con cornici in legno
EUR 10,00 / 20,00
Tipografia Aldina, Prato 1847/1848 In 8°. 4 Volumi in 2 tomi. Legature in mezza pelle coeva con titoli e fregi [..]
EUR 10,00 / 30,00
cm 29,5x23 Jombert & Cellot Parigi 1772/1774 In 4° grande. Tre tomi in 2 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta [..]
cm 34,5x24,5 Sonzogno, Milano s.d. Riccamente illustrata con tavole a piena pagina. Strappo con mancanza alle [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 14x9 Zanichelli, Bologna 1965 2 volumetti con legature editoriali in tela rossa.
EUR 10,00 / 20,00
cm 14x9 Riccardo Masi, Bologna 1832 In 16°. 3 volumi con antiporta e frontespizio figurato Legature coeve in [..]
EUR 20,00 / 40,00
Incisione su carta, cm 42x52 entro cornice di legno Leggere fioriture.
EUR 10,00 / 30,00
1 - 30  di 128 LOTTI