Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI
cm 6 ca. ognuno ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto
cm 111x21x21 fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato [..]
cm 35x52x16 caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate
EUR 150,00 / 300,00
cm 116x210x58 con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile [..]
acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40 da le Antichit脿 di Ercolano esposte. Pietro [..]
EUR 300,00 / 600,00
Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo
acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40 da Le Antichit脿 di Ercolano esposte
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo, fine del XVIII secolo

coppia di litografie acquerellate, cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31 Cornice in legno dorato con inserti di spe [..]
litografia acquerellata, cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22

Anonimo del XX secolo

acquaforte su carta, cm 27x35 - in cornice cm 30x38 Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 53x117x56 fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate
cm 57x37 a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 14x15x9,5 con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva
EUR 50,00 / 80,00
cm 83x51x31 decorato a chinois茅ries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, [..]
litografia acquerellata, cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
acquaforte acquerellata, cm 14x20 - in cornice cm 26x31
acqueforti su carta, cm 16x20 - in cornice cm 25x31 XIX secolo

Anonimo del XIX secolo

coppia di litografie su carta, cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49 Firmate in basso a destra: H. F. Wagner
EUR 120,00 / 180,00

Anonimo del XVIII secolo

EUR 30,00 / 60,00
acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34 XVII secolo Annotazione a matita su passe partout in basso a destra [..]

Anonimo del XIX secolo

acquaforte acquerellata, cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47
EUR 30,00 / 60,00
acquaforte su carta, cm 17x21,5 - in cornice cm 27x31 XVII secolo
EUR 50,00 / 80,00
acquaforte acquerellata, cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30

Scuola inglese del XIX secolo

coppia di acquerelli su carta, cm 14x27 - in cornice cm 18x31
Paesaggio montano

Tito Boselli

incisione, cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5 da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), [..]
EUR 30,00 / 50,00

Scuola inglese del XVIII secolo

matita e biacca su carta bruna, cm 32x44 - in cornice cm 44x57
EUR 120,00 / 200,00
1 - 30  di 288 LOTTI