Asta (1665)

Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

lun 23 -  mar 24 OTTOBRE 2023
Brescia
ASTE:
1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00
2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 233 LOTTI

MARINI MARINO (1901 - 1980)

30/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Luigi de Tullio stampatore in basso a sinistra. L'opera [..]

MARINI MARINO (1901 - 1980)

E.C. 5/6. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35.3x29.6 cm. Pubblicazioni: Guastalla n. A56 [..]

MARINI MARINO (1901 - 1980)

28/65. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 33x24.8 cm. Editore: Fratelli Crommelynck, Parigi. [..]

GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966)

Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione [..]

LAM WILFREDO (1902 - 1982)

36/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x47.5 cm. Filigrana CM Fabriano. Pubblicazioni: [..]

ERNST MAX (1891 - 1976)

55/100. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Jacomet, Parigi. Editore: Galerie Lucie Weill, Paris1961. [..]

ERNST MAX (1891 - 1976)

47/99. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Edizioni Luciano Anselmino, [..]

DELAUNAY SONIA (1885 - 1979)

DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941)

Firma in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, [..]

MICHAUX HENRI (1899 - 1984)

VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992)

Firma e anno in lastra in basso a destra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain [..]

SOULAGES PIERRE (n. 1919)

EUR 2.200,00 / 2.600,00

TAEUBER-ARP SOPHIE (1889 - 1943)

NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955)

Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 [..]

MONDRIAN PIET (1872 - 1944)

Monogramma in basso a destra in lastra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art [..]

LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008)

93/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

ARTISTI VARI

Volume 'Les grandes expositions en France et à l'étranger' contenente una litografia di Chagall, una litografia [..]

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

XL/C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x42 cm. Anni'80.

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Catalogo Annuario della Grafica Bolaffi n.13. Anni'8 [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

3/120. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Sigart di Franco Cioppi in basso a sinistra. Lievi d [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

45/100, Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Esperienza Grafica in basso a sinistra. Edizione totale: [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x37 cm. Lievi difetti.

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

Firma e titolo a stampa sul cofanetto. Editore: Edizioni d'arte Il Duomo srl, Modena. Misura di ogni mazzo: 13x9 [..]

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992)

XXIV/L. Tiratura e firma in basso a matita.

MANFREDI ALBERTO (1930 - 2001)

43/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22.8x20.3 cm. Lievi difetti.

MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995)

XIX/XXV .Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + XXV esemplari numerati [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

III/XXV. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 + XXV esemplari numerati [..]

CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010)

25/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 28.5x37.5 cm. Lievi difetti.

FIUME SALVATORE (1915 - 1997)

87/250. Firma in basso a sinistra. Al retro tiratura.

MANZU' GIACOMO (1908 - 1991)

21/99. Tiratura e firma alla base. Fusione post mortem realizzata nel 2012. Autentica su fotografia di Inge Manzù. [..]
31 - 60  di 233 LOTTI