Asta (1676)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 28 OTTOBRE 2023
ASTA PRATO
Sabato 28 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
21 - 28 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 28 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 344 LOTTI
309

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 80x60

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 114x200
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Antonio Zanchi (attr. a)

Olio su tela, cm. 150x92

Scuola fiamminga fine del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 107x76

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 90,5x126
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 95x118

Francesco Curradi (attr. a)

Olio su tela, cm. 87x63,5
251

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 67x53
EUR 3.500,00 / 4.500,00
313

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 60,8x41,7
257

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 24,1x31,2

Scuola napoletana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 208x112,5
EUR 2.800,00 / 3.400,00
359

Domenico Battaglia

Olio su tela, cm. 63,5x52
315

Giovanni Battista Crema

Pastello su carta, cm. 65x96
361

Domenico Battaglia

Olio su tela, cm. 55x40

Ignoto pittore marchigiano del XVI secolo

Olio su tavola centinata, dittico, cm. 162x61 e cm. 161x59
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Scuola Italia meridionale fine XVII secolo

Olio su tavola, cm. 45,3x61,5

Scuola dei Bassano del XVII secolo

Olio su tela, cm. 103,5x132

Jacopo da Ponte detto Bassano (studio di)

Olio su tela, cm. 131x176,5
256

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 49,8x69,7

Olio su tavola, cm. 56x82
EUR 2.800,00 / 3.600,00

Scuola toscana fine XV secolo

Scultura in marmo, cm. 71 h.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
348

Achille Vertunni

Olio su tela, cm. 75x151,3
267

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 35x50

Scuola emiliana fine del XVII secolo

Olio su tela, cm. 89x69

Scuola napoletana fine del XVII secolo

Olio su tela, cm. 103x76

Scuola Italia centrale fine del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 110,5x119,5
281

Ruggero Panerai

Olio su tela, cm. 70x50 1907 Firma e data in basso a destra: R. Panerai / 1907.

Nicolò Brencola (attr. a)

Olio su tela, cm. 53x100 1782 Reca firma e data sul lato destro: Nicolò Brencola fecit 1782.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
265

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 21x37
250

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 50x69,5
1 - 30  di 344 LOTTI