Asta (1676)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 28 OTTOBRE 2023
ASTA PRATO
Sabato 28 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
21 - 28 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 28 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 344 LOTTI
300

Federico Zandomeneghi

Pastello e carboncino su carta, cm. 21x13 (luce)
301

Guglielmo Amedeo Lori

Olio su tela, cm. 50x32,8 1893 Firma e data in basso a sinistra: Amedeo Lori 1893. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
302

GUGLIELMO CIARDI

Olio su tavoletta, cm. 37x26,6 1880 Firma in basso a sinistra: Ciardi; data e firma al verso: 18 settembre / [..]
303

GUGLIELMO CIARDI

Olio su tela, cm. 35x45
304

Pietro Fragiacomo

Olio su tela, cm. 45x77,7 1890 ca. Firma in basso a sinistra: P Fragiacomo. Al verso sul telaio: etichetta e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
305

Adolfo Cipriani

Scultura in alabastro, cm. 55 h., cm. 62 h. (con base)
306

Anonimo inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 25 h.
307

Sirio Tofanari

Scultura in bronzo, cm. 22,5x36x33
EUR 2.800,00 / 3.500,00
308

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 116x170 1900 Reca firma e data in basso a destra: J. Nofaier. 1900.
309

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 80x60
310

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 100,5x75
311

Carlo Ferrari

Olio su tela, cm. 220x110 1903 Firma, luogo e data sul lato destro: Carlo Ferrari. / Roma. 1903.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
312

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 26,4x38,4
313

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 60,8x41,7
314

Gaetano Previati

Olio su tela, cm. 128x69
EUR 5.500,00 / 6.500,00
315

Giovanni Battista Crema

Pastello su carta, cm. 65x96
316

Giulio Aristide Sartorio

Olio su tela, cm. 124 ø (1895) Firma e luogo in basso a destra: G. A. Sartorio - Roma. Storia Collezione Angela [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
EUR 40.000,00 / 60.000,00
318

Pietro Mengarini

Olio su tela, cm. 52,5x42,5
319

Federico Zandomeneghi

Olio su tela applicata su compensato, cm. 54x45
EUR 220.000,00 / 280.000,00
320

Carlo Brancaccio

Olio su compensato, cm. 27x40,8
EUR 4.500,00 / 5.500,00
321

VINCENZO CAPRILE

Olio su tela, cm. 76,4x50,3
322

Achille Befani Formis

Olio su tavola, cm. 60,3x29,8 ognuno
323

Alceste Campriani

Olio su tela, cm. 73x97,5
EUR 6.500,00 / 7.500,00
324

Attilio Pratella

Olio su tavola, cm. 30x21,5
325

Giuseppe Casciaro

Pastelli su carta, cm. 30x24
326

Giuseppe Casciaro

Pastello su carta, cm. 39,8x50 1902 Firma e data in basso a sinistra: G Casciaro / 1902. Al verso: timbro Giuseppe [..]
327

Attilio Pratella

Olio su tavola, cm. 22,4x35,1
328

Vincenzo Caprile (attr. a)

Olio su tela, cm. 43x33,5
329

Gaetano Chiaromonte

Scultura in bronzo, cm. 31,3 h.
241 - 270  di 344 LOTTI