Asta (1676)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 28 OTTOBRE 2023
ASTA PRATO
Sabato 28 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
21 - 28 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 28 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 344 LOTTI
270

Gino Romiti

Olio su compensato, cm. 55x67,8
271

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 35x50
272

Gino Romiti

Olio su compensato, cm. 26,7x33,8 1935 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XIII. Al verso: timbro Galleria [..]
273

Oscar Ghiglia

Isa

Olio su tela, cm. 32x25 (1910-11) Dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Questo non ha bisogno [..]
274

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm. 15,5x22,8 1918 Firma, luogo e data al verso: O Ghiglia / Castiglioncello / 918: scritte [..]
275

Oscar Ghiglia

Olio su tavoletta, cm. 11,2x22,5 1918 Firma, luogo e data al verso: Oscar Ghiglia / Castiglioncello / 918.
276

Oscar Ghiglia

Olio su tavoletta, cm. 9x14,1 1918 Firma, luogo e data al verso: O Ghiglia / Castiglioncello / 918.
277

Oscar Ghiglia

Olio su tavoletta, cm. 15,5x22,7 1915-18 Firma in basso a destra: O. Ghiglia. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
278

Ludovico Tommasi

Olio su tavoletta, cm. 24,3x40,7
279

Ulvi Liegi

Olio su tela applicata su cartone, cm. 21,8x31,5
280

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 37x47,4
281

Ruggero Panerai

Olio su tela, cm. 70x50 1907 Firma e data in basso a destra: R. Panerai / 1907.
282

Ugo Manaresi

Olio su compensato, cm. 9,7x26
283

Luigi Michelacci

Olio su compensato, cm. 18,2x26,7
284

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 35,2x55
285

Ulvi Liegi

Olio su compensato, cm. 26,8x39,7
286

VINCENZO CABIANCA

Olio su cartoncino, cm. 10,7x17,5
287

VINCENZO CABIANCA

Tempera su carta, cm. 20,6x16,4
288

Ulvi Liegi

Carboncino su cartoncino, cm. 41,8x50,4 1913 Luogo, data e firma in basso a sinistra: Livorno [...] 913 / Ulvi [..]
289

VINCENZO CABIANCA

290

Niccolò Cannicci

Olio su tela, cm. 41,5x27,5 1871 Sigla e data in basso a sinistra: NC / 1871. Al verso sul telaio: firma Tassi [..]
291

Raffaello Sorbi

Olio su tavoletta, cm. 7,7x6,8
292

Serafino De Tivoli (attr. a)

Olio su tela, cm. 30x39 1887 Reca firma e data in basso a destra: S. De Tivoli 1887.
293

VINCENZO CABIANCA

Olio su cartone, cm. 10,5x16,5
294

Ignoto del XIX secolo

Acquerello e carboncino su carta, cm. 68x54,5
295

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 68,5x53,5
296

Giovanni Fattori

Olio su tavoletta, cm. 8x16,5
297

Ignoto del XIX secolo

Acquerello su cartoncino, cm. 76,2x51,5 1883 Reca firma, luogo e data in basso a destra: P. Bartolini / Roma [..]
298

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 47,5x39
299

Federico Maldarelli

Olio su tela, cm. 132x85 1861 Firma, luogo e data in basso a sinistra: Federico Maldarelli Napoli 1861.
211 - 240  di 344 LOTTI