Asta (1676)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 28 OTTOBRE 2023
ASTA PRATO
Sabato 28 Ottobre 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
12 - 17 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Martedì 17 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
21 - 28 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 28 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 344 LOTTI
330

Vincenzo Caprile (attr. a)

Olio su tela, cm. 77x64
331

Eduardo Monteforte (attr. a)

Olio su tela, cm. 25,2x37,3
332

Enrico Coleman

Acquerello su cartoncino, cm. 46,5x55 1901 Firma, titolo e data in basso a sinistra: E. Coleman / Castelnuovo [..]
333

VINCENZO CAPRILE

Olio su tela, cm. 70x90,5
334

Giuseppe Fortunati

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 54,8x37,8
335

Filippo Indoni

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 54x37
336

Carlo Randanini

Olio su tela, cm. 135,5x99,6
337

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 40,3x66,8
338

Salomon Corrodi

Gouche su cartoncino, cm. 37x54,5 1845 Firma, luogo e data in basso a sinistra: S. Corrodi f. Roma 1845.
341

Aurelio Tiratelli

Olio su tela, cm. 63x137
342

Aurelio Tiratelli

Olio su tela, cm. 92x136
343

Vincenzo Franceschini (attr. a)

Olio su tela, cm. 47,3x58,2 1860 Reca firma e data in basso a destra: V. Franceschini / 1860.
344

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 26,5x39,5 ca. ognuno
345

Pietro Barucci

Olio su tela, cm. 137,5x100,5
346

Consalvo Carelli

Acquerello e china con rialzi a biacca su carta, cm. 28,7x22,5
347

Consalvo Carelli

Gouache su carta applicata su cartoncino, cm. 25x34,8 1939 Firma, luogo e data in basso a destra: Consalvo Carelli [..]
348

Achille Vertunni

Olio su tela, cm. 75x151,3
349

Consalvo Carelli

Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 36,6x54,4
350

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 29,3x40,3
351

Ignoto seconda metà del XIX secolo

Olio su tela, cm. 52,5x62 Scritta al verso sulla tela: Solari Achille 1860 / Golf von Neapel.
352

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 51,7x73,8
353

Domenico Morelli

Carboncino su carta, cm. 44x30,2
EUR 800,00 / 900,00
354

Enrico Tarenghi

Olio su tela, cm. 153,5x81
355

Herman David Salomon Corrodi

Olio su tela, cm. 165x87,2
356

Herman David Salomon Corrodi

Olio su tela, cm. 162x86
357

Herman David Salomon Corrodi

Olio su tela, cm. 162,5x86,5
358

Domenico Battaglia

Olio su tela, cm. 24x41
359

Domenico Battaglia

Olio su tela, cm. 63,5x52
271 - 300  di 344 LOTTI