Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre
9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre
9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 275 LOTTI

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1638. Acquaforte. mm  190x254.  Bartsch,  XXI, 28 .  Bellini (Castiglione),  5 . Sulla [..]
EUR 600,00

GIAN MARCO CAVALLI

1497 ca. Bulino. mm 286x268. Bartsch, XIII, 11. Hind, 16.  Martineau, 127. David Landau, Revisiting [..]
EUR 600,00

ADRIAEN COLLAERT

Antwerp: Johannes Sadeler, 1585 [tiratura XVIII secolo]. Album in-8° oblungo (mm 177x250) contenente 12 tavole [..]
EUR 800,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1508. Xilografia. mm 370x265. Bartsch, VII, 114 . Hollstein, 104. Con il monogramma e la data "1508" [..]
EUR 480,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1506. Xilografia. mm 409x280. Bartsch, VII, 56. Hollstein , 76. Con il monogramma e la data 1506 sulla matrice [..]
EUR 1.000,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1509. Xilografia. mm 240x166. Bartsch, VII, 8. Hollstein, 11. Con il monogramma accompagnato dal drago alato [..]
EUR 340,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1506. Xilografia. mm 380x280. Bartsch , VII, 67. Hollstein, 83. Con il monogramma "LC" e la data [..]
EUR 380,00

JOHANN THEODOR DE BRY

Francoforte: Johan Theodoor e Johan Israel de Bry, 1596. Acquaforte e bulino. mm 105x81. Foglio: mm 202x150.  [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

1647-1649 [Calcografia nazionale]. Acquaforte. mm 290x210. Foglio: mm 505x350. DeVesme/Massar, 688,689. Dalle [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1645-1661 ca. Acquaforte e bulino. mm 188x145. DeVesme/Massar, 90. In basso a destra "SDBella" a [..]
EUR 280,00

Stefano Della Bella

1656 ca. Acquaforte. mm 320x267. Foglio: mm 324x275. DeVesme/Massar, 834. Dalla serie Sei grandi vedute, quattro [..]
EUR 240,00

CRISTOFANO DI MICHELE MARTINI (IL ROBETTA)

1496 ca. [edizione Vallardi 1790-1806]. Bulino. mm 300x282. Hind, 29. TIB 25 (Commentary) 043. Bellini (Robetta), [..]
EUR 340,00

Albrecht Dürer

1496-1497 [XVIII secolo]. Xilografia. mm 388x284. Foglio: mm 398x294. Strauss (Woodcuts), 36. Da La grande [..]
EUR 180,00

Albrecht Dürer

1514. Bulino. mm 118x74.  Meder, 47. Strauss (Engravings), 73. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche [..]
EUR 480,00

Albrecht Dürer

1498 ca. Bulino. mm 191x123. Meder, 30. Strauss (Engravings), 21.  Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche [..]
EUR 1.400,00

Albrecht Dürer

1519. Bulino. mm 115x74.  Meder,  39.   Strauss (Engravings),  91.   Schoch/Mende/Scherbaum [..]
EUR 600,00

GIROLAMO FAGIUOLI

1540-1550. Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 335x450. Bartsch,  IX, 4. Con il monogramma "FG" sulla [..]
EUR 240,00

PHILIPS GALLE

1579. Bulino. mm 208/214x300/305.  New Hollstein, 400, 402, 403. Tavole 1,3 e 4 da La storia di Adone [..]
EUR 380,00

ALESSANDRO GANDINI

1555-1564. Chiaroscuro a quattro legni nei toni dell'ocra e del grigio-bruno. mm 248x370.  Bartsch, XII, [..]
EUR 380,00

ANTONIO GHERARDI

1660-1700. Acquaforte. mm 237x334.  Bartsch, XXI, 6. Cona la firma "Ant.us Cher.us Reatinus in: et [..]
EUR 100,00

MELCHIORRE GHERARDINI

1630 ca. Acquaforte. mm 70x98. Foglio: mm 87x110. Si veda Bartsch, XXI, 1-50.  Lieure, 200. Piccola incisione [..]
EUR 280,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1657 ca. [XVIII secolo]. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 158x208  Foglio: mm 162x211. Bartsch, 273. [..]
EUR 1.500,00

DANIEL HOPFER

1513-1516. Acquaforte. mm 150x222. Foglio: mm 153x225.  Bartsch, VIII, 84. Hollstein, 93. Con il [..]
EUR 280,00

DANIEL HOPFER

1505-1536 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm  223x155. Foglio: mm 228x160.  Bartsch, VIII, 130. [..]
EUR 180,00

HIERONYMUS HOPFER

1520-1550. Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. [..]
EUR 180,00

GEROLAMO IMPERIALE

1622. Acquaforte e bulino. mm 246x187. Bartsch, XX, 4. Al margine inferiore a destra "Hieronymus Imperialis [..]
EUR 180,00

MAESTRO DEL DADO

Romae Claudii Duchetti Formis, 1585. Bulino. mm 245x394.  Bartsch, XV, 78. Huelsen, 80, f/f. In basso [..]
EUR 120,00

MAESTRO DEL DADO

1533. Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", [..]
EUR 140,00

FRANÇOIS NICOLAS MARTINET

Paris: 1765.  Acquaforte in coloritura. mm  258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de [..]
EUR 140,00

PIETRO ANDREA MATTIOLI

1544-1744. Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da  I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese, [..]
EUR 140,00
31 - 60  di 275 LOTTI