Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre
9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre
9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 275 LOTTI

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 165x110. Bartsch, VII, 128. New Hollstein, 128. Con il monogramma e il titolo sulla lastra [..]
EUR 240,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 160x107.  Bartsch,  VII, 131.  New Hollstein,  131. Con il monogramma [..]
EUR 240,00

LUCAS VAN LEYDEN

1514. Bulino. mm 122x163. Foglio: mm 135x177. Bartsch, VII, 135. New Hollstein, 135. Con il monogramma e [..]
EUR 140,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 189x244. Bartsch, VII, 137. New Hollstein, 137. Con il monogramma e la data "1530" [..]
EUR 280,00

LUCAS VAN LEYDEN

1525. Bulino. mm 245x190. Bartsch, VII, 136. New Hollstein, 136. Con il monogramma e la data "1525" [..]
EUR 380,00

LUCAS VAN LEYDEN

1514 ca. Xilografia. mm 404x296.  Bartsch, VII, 12. New Hollstein, 179. Da  Il grande potere delle [..]
EUR 1.000,00

DIRCK VELLERT

1523. Bulino. mm 150x112. Bartsch , 3. Hollstein, 3. Sulla lastra in basso al centro il monogramma "DV [..]
EUR 600,00

AGOSTINO VENEZIANO

1516. Bulino. mm 176x258. Bartsch, XIV, 250. Raphael invenit (Mito, IIII), 1. Con il monogramma e la data [..]
EUR 140,00

JOHANN WILHELM WEINMANN

Regensburg: 1735-1745. Bulino, mezzotinto, in coloritura. mm 323x210. Foglio: mm 380x240. Sette tavole da Phytanthoza [..]
EUR 280,00

Giuseppe Zocchi

Firenze: Appresso Giuseppe Bouchard, Libraio Francese in Firenze, 1754 [1757]. In-folio grande (mm 610x425). [..]
EUR 4.000,00
Scuola francese fine XIV inizi XV secolo Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 160x124. Al verso testo [..]
EUR 380,00
Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 75x70. Lettera "O" a pittura rossa e rosa tenue su [..]
EUR 280,00
XIV secolo ca. Tempera a colori su pergamena. mm 197x257. Al margine superiore destro del recto è indicato [..]
EUR 380,00
XIV secolo ca. Tempera a colori su pergamena. mm 265x205. In alto a sinistra "1560". Al centro stemma [..]
EUR 340,00
Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 95x110. Lettera "D" a pittura blu con sottili segni [..]
EUR 280,00
Fine XV secolo. Placchetta centinata a sbalzo in argento e smalto a colori, azzurro, verde vivo, rosa violaceo. [..]
EUR 180,00
Francia settentrionale, 1470 ca. Tempera a colori e oro su pergamena. mm 108x79. Miniatura raffigurante [..]
EUR 480,00
Rame smaltato con decori in bianco, turchese e oro su fondo blu e verde. Tempera a colori su pergamena centinata. [..]
EUR 340,00
Post 1539. Tempera a colori con presenza di azzurro e oro su pergamena. mm 220x155. Incipit di manoscritto membranaceo, [..]
EUR 800,00
Olio su rame. cm 22x17.
EUR 480,00
Tempera a colori e pittura oro su foglio di carta ovale. mm 48x80. Santo genuflesso in adorazione del Bambino [..]
EUR 120,00
Matita nera e matita rossa su carta vergellata sottile color avorio con filigrana in cerchio singolo parzialmente [..]
EUR 280,00
EUR 2.800,00
Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama [..]
EUR 480,00
Matita rossa su carta vergellata color sabbia con filigrana "tre mezzelune". mm 400x520. Foglio applicato [..]
EUR 480,00
Penna e inchiostro bruno  su carta vergellata color nocciola. mm 373x105. Foglio applicato a pieno a supporto [..]
EUR 160,00
Matita rossa su carta vergellata spessa priva di filigrana. mm 308x212. Affollata composizione con il titano [..]
EUR 320,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, minimi rialzi in bianco. Carta vergellata color crema. [..]
EUR 340,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, lumeggiature in bianco. Carta vergellata lievemente [..]
EUR 480,00
Matita nera, penna e inchiostro bruno, acquerello grigio, carat vergellata pesante color beige. mm 455x580. Applicato [..]
EUR 280,00
151 - 180  di 275 LOTTI