Asta (1704)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre
9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre
9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 275 LOTTI
211
1836. Incisione in rame. Formato aperto: mm 510x675. Formato chiuso: mm 170x130. Mappa topografica dedicata all’edilizia [..]
EUR 160,00
212

ANTONIO BOSSI

Milano: presso Antonio Bossi, 1866. Incisione in rame. mm 365x490. Foglio: mm 393x534. Al margine in basso a [..]
EUR 240,00
213

GIOVANNI CANOCCHI (ABATE)

1788. Incisione in rame su due lastre. mm 440x1045. Foglio: mm 458x1062. Al margine in basso a destra "AB [..]
EUR 340,00
214

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

Amsterdam: L'Honoré & Châtelain, 1705-1739. Acquaforte in coloritura. mm 480x615. Foglio: mm 550x657. Dal Tomo [..]
EUR 280,00
215

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

Amsterdam: L'Honoré & Châtelain, 1705-1739. Acquaforte in coloritura. mm 475x675. Foglio: mm 537x708. Dal Tomo [..]
EUR 280,00
216

MATTEO GREGORIO DE ROSSI

Roma: appresso all'Autore et rinnovata in piazza Navona, 1680. Acquaforte in nove fogli. mm 1290x1090 formato [..]
EUR 3.500,00
217

LOUIS-ANDRÉ DUPUIS

A Paris: chez Jean [s.d.]. Incisione in rame in coloritura. mm  850x1015. Foglio: mm 870x1080. Mappa [..]
EUR 180,00
218

PIERRE HUSSON

La Haye: Chez Pierre Husson, Marchand Libraire 1725-1750]. Acquaforte in coloritura. mm 500x565. Foglio: mm 513x598. [..]
EUR 280,00
219

JEAN JACOTTET

Paris: Lemercier [s.d.]. Litografia a colori. mm 350x2020. Foglio: mm 405x2090. In basso a sinistra "A. [..]
EUR 550,00
220

TOBIAS CONRAD LOTTER

Grande mappa della Cina estesa alla Corea e a gran parte del Giappone, Augustae Vindelicorum: Tobiae Conradi Lotteri, [..]
EUR 240,00
221

TOBIAS CONRAD LOTTER

Augustae Vindelicorum: apud T.C. Lotter, post 1758. Incisione in rame in coloritura. mm 495x585. Foglio: mm 515x625. [..]
EUR 240,00
222

VINCENZO MIRABELLA ALAGONA

Lugduni Batavorum: Sumptibus Petri Vander Aa, MDCCXXIII (1723). Incisione in rame in 9 tavole sciolte, ciascuna [..]
EUR 1.500,00
223

Pierre Mortier

Amsterdam: Pierre Mortier, 1704. Acquaforte in coloritura su due lastre. mm 425x1010. Foglio: mm 530x1140. Veduta [..]
EUR 1.200,00
224

Abraham Ortelius

Antwerp: 1609-1612. Incisione in rame in coloritura. mm 374x440. Foglio: mm 470x570. Mappa dell'immaginario regno [..]
EUR 180,00
225

Abraham Ortelius

Antwerp: Io. Bap.ta Vrintius, 1608-1612. Acquaforte in coloritura. mm 443x515. Foglio: mm 458x568. Testo italiano [..]
EUR 180,00
226

Abraham Ortelius

Antwerp: Ioannes Baptista Vrints, 1609-1612. Incisione in rame in coloritura. mm 387x490. Foglio: mm 470x577. [..]
EUR 180,00
227

Abraham Ortelius

Antwerp: 1609-1612. Incisione in rame in coloritura. Mm 368x470.  Foglio: mm 470x568. Dall'edizione latina [..]
EUR 180,00
228

Abraham Ortelius

Antwerp: 1608-1612. Incisione in rame in coloritura. mm 365x480.  Foglio: mm 457x580. Testo italiano al [..]
EUR 180,00
229

PADRE FRANCESCO ANTONIO RIGHINI

Ex Typographia Joannis Zempel, 1771. Acquaforte. Mm 222x188. Foglio: mm 387x262. Carta disegnata e incisa da [..]
EUR 240,00
230

NICCOLÒ PAGNI

Con la rappresentazione della regione alpina della Valtellina., In Firenze presso i Pagni, e Bardi, 1797. Incisione [..]
EUR 600,00
231

ARISTIDE-MICHEL PERROT

revue et augmentée par Alexandre Aimé Vuillemin (1812-1880). Paris: Fatout Editeur, 1845. Incisione in rame. [..]
EUR 280,00
232

FRANCESCO SCOTO

Padova: Francesco Bolzetta, 1649. Bulino. mm 110x177. Veduta di Treviso edita a Padova da Francesco Bolzetta [..]
EUR 120,00
233

PIETER VAN DER AA

Lugd. Batav excudit Petrus Van der Aa, 1720 ca. Acquaforte su due lastre. mm 415x1020. Foglio: mm 470x1110. Suggestiva [..]
EUR 1.000,00
234

JOACHIM VON SANDRART

Nuremberg: 1677. Acquaforte e bulino, su due lastre. mm 645x855. Foglio: mm 673x908. Veduta panoramica di Roma, [..]
EUR 1.200,00
235
Marseille: Chez Laurent Bremond, 1718-1726. Incisione in rame in coloritura. mm 485x695. Foglio: mm 494x713. [..]
EUR 180,00
236
Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1793. Incisione in rame. mm  910x625. Foglio: mm 953x638. [..]
EUR 160,00
237
Paris: Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies, 1798 [Nouvelle Edition de l'An 1802, corrigée [..]
EUR 180,00
238
Paris: Dépôt-général de la Marine, 1831. Incisione in rame. mm 595x885. Foglio: mm  643x938. Mappa nautica [..]
EUR 180,00
239
London: Admiralty, 1860 (Corrections 1861, Oct. 62, Apr. 63, Nov.r 65, Sept.r 69). Incisione in rame. mm 660x1005. [..]
EUR 180,00
240

ROBERT BLACHFORD

London: Rob.t Blachford, 1817. Incisione in rame. mm 635x840. Rara carta nautica edita agli inizi del discontinuo [..]
EUR 180,00
211 - 240  di 275 LOTTI