Asta (1718)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 -  ven 17 NOVEMBRE 2023
online
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE olio su tela, cm 74,5x101 Roman school, 17th century [..]
Scuola francese, sec. XVIII MOSE' DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO olio su tela, cm 97x130 French school, 18th century [..]
Scuola italiana, inizi sec. XIX SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 26,5x35 (2) Italian school, [..]
Scuola nord europea, sec. XVIII DARE DA BERE AGLI ASSETATI olio su tela, cm 55x71 North european school, 18th [..]
Scuola ferrarese, sec. XVII LA VISITAZIONE olio su tela, cm 45x58 Ferrarese school, 17th century THE VISITATION [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 31x24 Emilian school, 17th century MADONNA [..]
Scuola italiana, sec. XVIII ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 57x67 Italian school, 18th century ESTER BEFORE [..]
Scuola olandese, seconda metà sec XVII RITRATTO DI FRUTTIVENDOLA CON NATURA MORTA RITRATTO DI PESCIVENDOLO [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela [..]
Scuola lombarda, fine XVIII inizi XIX sec. SCENE FAMILIARE IN UN INTERNO olio su tela, cm 64,5x54 Lombard school, [..]
Scuola romana, sec. XVIII SANTA CECILIA olio su tela, cm 43,5x35 Roman school, 18th century SAINT CECIL oil [..]
Scuola Italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON PAPPAGALLO E FIORI olio su tela, cm 84x66 Italian school, 18th [..]
Scuola napoletana, sec XVII PAESAGGI CON SOLDATI coppia di dipinti, olio su tela, cm 64x48,5 (2) Neapolitan [..]
Scuola toscana, sec. XVII PAESAGGIO NOTTURNO CON VIANDANTI olio su tela, cm 21,5x29 Tuscan school, 17th century [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 31x39 (2) Italian [..]
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm 35,5x46,5 Roman [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE BUCOLICHE coppia di dipinti, olio su tela, cm 44,5x58 (2) Venetian school, [..]
Scuola veneta sec. XVIII LA TOELETTA DI VENERE olio su tela, cm 46,5x58,5 Venetian school, 18th century THE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 52x63,5 Flemish school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON NAVI olio su tela, cm 55x100,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI TESTA DI FILOSOFO olio su tavola, cm 51x40 North italian school, [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII CAROVANA IN UN PESAGGIO olio su tela, cm 92x140 Northner painter [..]
Scuola romana sec. XVI VOLTO VIRILE CANUTO olio su carta applicato su tavola, cm 41x28 Roman school, 16th century [..]
Artista fiammingo, seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm [..]
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI olio su tela, cm 66x53,5 Tuscan school, 18th [..]
Scuola veneta, seconda metà sec. XVIII PAESAGGIO CON BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm 31,5x40,5 Venetian [..]
Da Bartolomeo Manfredi I GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 43,5x58,5 After Bartolomeo Manfredi CARD PLAYERS [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 64x51 Emilian school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 14x12,5 Venetian school, 18th century ANGELICA [..]
1 - 30  di 170 LOTTI