Close
 
Asta (1723)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Protagoniste dell'asta che si terrà per l'ultima volta negli spazi di Via Paolo Sarpi 6 (prima di tornare nella storica sede di Piazzetta Bossi), saranno le grandi Maison della gioielleria, dall’iconico orologio Tubogas di Bulgari alle intramontabili spille animalier firmate Van Cleef & Arpels fino all'importante collana Mario Buccellati che trovate sulla copertina del catalogo.
 
Una rassegna di quasi 1.000 lotti che spaziano dai monili antichi ai preziosi contemporanei: da un bracciale in platino e diamanti anni '30, passando per una collana con smeraldo e diamanti anni '40 fino ad arrivare agli anni '80 con una parure in pietre colorate e diamanti.

Tra i top lot un anello con diamante di 6 carati e un anello con zaffiro di più di 5 carati entrambi firmati Bulgari. L’eccellenza dell’oreficeria italiana è rappresentata dalla collana di copertina firmata Mario Buccellati e da due bracciali sempre Buccellati, uno a foglia e uno con tormalina verde.
Di Van Cleef & Arpels saranno invece battuti in asta un bracciale e un sautoire in ametiste e corallo.
Un’ampia selezione di gioielli che accontenteranno ogni gusto.
Esposizione
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
901 - 930  di 991 LOTTI
1123
in oro giallo 18k, Peso g 12,30 cm 1,00x2,00 di forma arcuata, percorsi al centro da rubini taglio carrè per totale [..]
Offerta Libera
1124
in oro bianco 18k, Peso g 14,06 cm 18,00 con rubini Burma taglio rotondo per totale ct 10,36.
Offerta Libera
1125

MARIO BUCCELLATI

in oro bicolore 18k, Peso g 8,05 misura 12 a fascia traforata a tutto giro decorata al centro da rubino taglio [..]
Offerta Libera
1126
in oro giallo 18k, Peso g 94,90 cm 39,50 a girocollo, realizzato a doppia fila di anelli in canna vuota.
Offerta Libera
1127
in oro bicolore 18k, Peso g 25,00 cm 17,50 a tre file di maglie rettangolari intervallate da inserti rotondi con [..]
Offerta Libera
1128
in oro giallo 20k, Peso g 14,30 misura 13 a trombino con al centro rubino Burma taglio ovale cabochon di ct 6,50 [..]
Offerta Libera
1129
in oro giallo 18k, Peso g 57,00 cm 40,00 maglia groumette con al centro moneta, ai lati diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
1130
in oro giallo 18k, Peso g 10,10 misura 19 a fascia con al centro rubino taglio ovale di ct 0,80 circa, ai lati [..]
Offerta Libera
1131
in oro giallo 18k e argento, Peso g 69,20 cm 2,30x18,50 a sei settori rettangolari con raffigurazioni di gusto [..]
Offerta Libera
1132
in oro rosa 18k, Peso g 24,20 cm 42,00 interamente decorata da zaffiri multicolor taglio rotondo per totale ct [..]
Offerta Libera
1133
in oro bianco 18k, Peso g 11,00 cm 18,00 realizzato con corindoni multicolor taglio rotondo per totale ct 5,50 [..]
Offerta Libera
1134
in oro rosa 18k, Peso g 7,20 misura 15 eternity con zaffiri multicolor taglio rotondo per totale ct 4,70 circa [..]
Offerta Libera
1135
in oro giallo 18k, Peso g 18,59 cm 41,00 maglia piatta, con centrale a volute impreziosite da diamanti taglio [..]
Offerta Libera
1136
in oro bicolore 18k, Peso g 11,10 cm 1,50x3,50-2,00x4,00 una interamente decorata da diamanti taglio brillante, [..]
Offerta Libera
1137
in oro giallo 18k, Peso g 61,60 cm 6,00 (diametro interno), cm 1,60 (larghezza) rigido, al centro smeraldo taglio [..]
Offerta Libera
1138
in oro bicolore 18k, Peso g 9,90 misura 18 realizzato a cuore con diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 [..]
Offerta Libera
1139
in oro giallo 18k, Peso g 9,10 misura 23 al centro smeraldo taglio rettangolare contorno ottagonale di ct 0,70 [..]
Offerta Libera
1140
in oro rosa 18k, Peso g 3,90 misura 16 a riviére con quattro diamanti fancy light yellow taglio ovale per totale [..]
Offerta Libera
1141
in oro giallo 18k, Peso g 4,40 misura 13 disposizione a contrariè, diamanti taglio ovale e carrè per totale ct [..]
Offerta Libera
1142

Faraone

in oro giallo 18k, Peso g 5,50 misura 16 a doppia fascia decorata da smeraldi taglio rettangolare per totale ct [..]
Offerta Libera
1143
in oro giallo 18k, Peso g 6,48 misura 13 al centro smeraldo taglio cuscino, ai lati due diamanti taglio vecchio [..]
Offerta Libera
1144
in oro giallo 18k, Peso g 4,55 misura 13,5 a rivière, settori a rombo, impreziositi da diamanti incolore e fancy [..]
Offerta Libera
1145
in oro giallo 18k, Peso g 68,40 cm 41,40 a maglie rigide traforate  con motivo a farfalla.
Offerta Libera
1146
in oro giallo 18k, Peso g 10,80 cm 4,70 con al centro quarzo taglio rotondo.
Offerta Libera
1147
in oro giallo 18k, Peso g 26,00 cm 3,20x6,10 misura 7 composta da anello e spilla di forma stilizzata con al centro [..]
Offerta Libera
1148
in oro giallo 18k, Peso g 15,30 (al netto del quarzo) cm 40,00-2,20x3,80 maglia in oro satinato con grande quarzo [..]
Offerta Libera
1149
in oro giallo 18k, Peso g 23,50 cm 2,90x5,80 realizzati a doppio corpo con parte superiore a conchiglia e parte [..]
Offerta Libera
1150
in oro giallo 18k, Peso g 74,00 cm 2,50x18,50 a maglia morbida in oro satinato.
Offerta Libera
1151
in oro bicolore 18k, Peso g 102,40 cm 41,00 a maglie intrecciate con diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 [..]
Offerta Libera
1152
in oro giallo 18k, Peso g 10,40 misura 15 montatura rigida con motivo a cuore in diamanti taglio brillante per [..]
Offerta Libera
901 - 930  di 991 LOTTI