Asta (1762)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 6 DICEMBRE 2023
MILANO Via Manzoni 45
ore 17:00
lotti 1-102

Sabato         2 dicembre 2023        10-18
Domenica      3 dicembre 2023         10-18
Lunedì            4 dicembre 2023
10-18
Martedì            5 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1995 tempera su carta pesante cm 53,5x68 firmato e datato [..]

CASTELLANI ENRICO

ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Senza titolo 1966 acquerello su carta esteroflessa cm 92,3x61,5 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

FOLON JEAN MICHEL

JEAN MICHEL FOLON (Uccle, Belgio 1934 - Monaco 2005) Un rêve / Un homme, beaucoup directions 1978 acquarello [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Salvo

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Minareto 1995 ceramica policroma cm 60x25x25 firmato alla base edizione di [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo 2002 bronzo rotante cm 30x15x6 esemplare 5/8 firmato [..]

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Linea Forza anni '20 - da un disegno del 1917 tempera e matita su cartoncino [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo 9/XI/1965 stylo brille su carta di un libro [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Paesaggio senese 1954 olio su tela cm 33x41 firmato e datato in [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

BUENO ANTONIO

LANSKOY ANDR‚

ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Vaso di fiori olio su tela cm 54,5x43,2 firmato in basso a destra al [..]

CAMOIN CHARLES

CHARLES CAMOIN (Marsiglia 1879 - Parigi 1965) Roses au vase bleu et blanc 1958 olio su tela cm 35,4x27,2 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

MANGUIN HENRI

HENRI MANGUIN (Parigi 1874 - Saint-Tropez 1949) Vaso di fiori olio su cartone cm 27,2x21,2 firmato in basso a [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

DUFY JEANNE

JEAN DUFY (La Havre 1888 - Parigi 1964) Composition, Fleurs et Fenetre olio su tela cm 50x61 firmato in basso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

CASORATI FELICE

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Natura morta 1947 olio su tela cm 70,5x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Tulipani 1965 ca. olio su cartone telato cm 30x40 firmato in basso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Fiori 1962 olio su tela cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Vittoria / Torso di donna 1940 olio su tela cm 85x60 firmato e datato [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
PAUL SÉRUSIER (Parigi 1864 - Morlaix 1927) Danse au bord de la mer 1908 ca. olio su carta intelata cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1949 pastelli su carta intelata cm 100x70 firmato e datato [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con anatra 1938 olio su tela cm 78x95 firmato e [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Vita silente di frutta in un paese 1944 olio su tela cm 40x50 firmato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Savinio Alberto

ALBERTO SAVINIO (Atene 1891 - Roma 1952) Nettuno 1939 olio e tempera su tavola cm 45x53 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 60.000,00 / 120.000,00

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blu 1967 tela estroflessa e tempera vinilica cm 180x150 al retro [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Superficie Lunare 1971 olio, tecnica mista su gomma piuma applicata [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Ontani Luigi

LUIGI ONTANI (Grizzana Morandi 1943) HarlemArlecchino 1998 ceramica policroma realizzata con Bottega Gatti, Faenza [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00

Warhol Andy

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Marilyn Monroe 1970 serigrafia su carta cm 84,5x84,5 al retro firmato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Ray Man

MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) Optic-Topic 1974/78 maschera in ottone lucidato con nastro in pelle [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Ray Man

MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) The Oculist 1974 gioiello oro e malachite in cofanetto originale cm [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Case al mare in Sicilia 1961 olio su tela cm 60x65 firmato in basso [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Nudo 1959 olio su tela cm 82x102 firmato in basso a sinistra al retro [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 102 LOTTI