Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 402 LOTTI
331
d cm 6 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Dipinta con due personaggi in un giardino; al centro della base [..]
332
Diversi autori e pubblicazioni.
333
334
Cataloghi di Eskenazi LTD.
335
Cataloghi di Christie's e Sotheby's.
336
h max cm 4,2 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffiguranti un'imbarcazione con cinque personaggi e un cavallo, [..]
337
h max cm 5,2 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffiguranti una scimmietta che mangia un frutto, un gruppo [..]
338
h max cm 5,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffiguranti un uomo seduto che si guarda allo specchio, un [..]
339
h max cm 4,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffiguranti una donna e bambino al bagno, due figure maschili [..]
340
h max cm 4,3 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffiguranti un drago acciambellato, un'imbarcazione a guisa [..]
341
l cm 5,7 x h cm 2 p max cm 1,6 Giappone, inizio XIX secolo Raffigurante uomo sdraiato in posizione contemplativa [..]
342
h cm 4,3 x l cm 3,4 x p max cm 1,9 Giappone, fine XIX secolo Raffigurante Tekkai Sennin in un giardino [..]
343
l max cm 4 x h max cm 2,6, p max cm 2,8 Giappone, Kyoto, metà del XIX secolo Raffigurante due shishi finemente [..]
344
h cm 2,4 x d cm 6 Giappone, Tokyo metà XIX secolo Finemente intagliato al fronte con figura femminile e con [..]
345
h cm 3,7 x l cm 4,2 Giappone, periodo Edo, tardo XVIII secolo Finemente intagliato al fronte con figura femminile [..]
346
h cm 3,2 x l cm 4,5 Giappone, periodo Edo, tardo XVIII secolo Raffigurante un topo sdraiato su una candela con [..]
347
h cm 2,8 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante un ragazzo che suona il flauto su un bue sdraiato; [..]
348
h cm 3,5 Giappone, periodo Edo, XIX secolo Raffigurante una volpe seduta con le fauci spalancate appoggiata ad [..]
349
h max cm 10,2 Giappone, XIX secolo Gli okimono finemente intagliati raffiguranti un saggio con drago attorcigliato [..]
350
h cm 9,8 x l cm 4,7 Giappone, XIX secolo Diviso in sei sezioni e raffigurante Daikoku con bambini in un [..]
351
h max cm 10 x l max cm 7,7 x p max cm 1,8 Giappone, fine XIX secolo Il primo in legno dorato con applicazioni [..]
EUR 350,00 / 450,00
352
l cm 19 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con tracce di policromia, raffigurante una pannocchia parzialmente [..]
353
h max cm 20,5 Giappone, periodo Meiji (1866-1912) Finemente intagliati raffiguranti un pescatore con cesta contenente [..]
EUR 350,00 / 400,00
354
l'uomo h 26 x l 7,5 x p 5,3,g 822; la dama h 25,2 x l 8,5 x p 6,4, g 771 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) [..]
355
h max cm 20,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Finemente intagliati e raffiguranti due coppie contadini con [..]
EUR 350,00 / 400,00
356
h max cm 16 x 14 x 12 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Il gruppo è composto da un uomo seduto che banchetta [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
357
h cm 9,5 x l 13,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A forma di personaggio seduto; marcato alla base.
EUR 300,00 / 600,00
358
h cm 17 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante uno scheletro seduto su una foglia di loto consumata [..]
359
h max cm 23,5 x l max cm 19 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante una barca del tesoro (Takarabune) [..]
360
h cm 91 x l cm 47 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Finemente intagliata alla base con riserve e fiori, sulla [..]
EUR 4.900,00 / 8.000,00
331 - 360  di 402 LOTTI