Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 402 LOTTI
h cm 27,8 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Sono decorate su ogni faccia a riserve con motivi floreali, uccelli [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
d cm 12 Cina, periodo Yongzheng (1723-1735) Magnificamente dipinti al centro nei colori della famiglia rosa con [..]
h cm 12,5 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Dal piede rialzato, corpo piriforme e corto con bordo svasato, [..]
d max. cm 22 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Ben dipinti raffiguranti al centro una carpa tra conchiglie, alghe [..]
d cm 28,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinto al centro con la classica scena degli otto cavalli di Wang [..]
226
h max. cm 32 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Due finemente decorati con ricami rappresentanti paesaggi e uno [..]
244
h cm 79,5 x l 47 cm Cina, XIX / XX secolo Intagliato e forato con un saggio e un attendente.
h cm 12,5 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Ben modellata raffigurante un arhat (luohan) ascetico, probabilmente [..]
h max cm 21,5 Cina, prima metà del XX secolo Raffigurante Shoulao con cicogna che poggia sulla sua base in pietra. [..]
h cm 26,5 Cina, XIX / XX secolo L'argento finemente decorato con pietre dure e con smalti rappresentanti pipistrelli [..]
h cm 25 Cina, XX secolo Raffigurante dama stante con vaso di fiori. Poggia sulla sua base in legno.
352
l cm 19 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Con tracce di policromia, raffigurante una pannocchia parzialmente [..]
298
h tot cm 52,5 x l cm 41 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Ben dipinta nei colori della famiglia rosa, rappresenta [..]
290
h cm 4,2 Cina, dinastia Qing, secolo XVIII Decorata sul corpo con decori floreali.
303
d cm 8,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Decorato sul corpo con due draghi tra nuvole che inseguono la p [..]
310
h cm 41 Cina, XX secolo Vestito con un elegante abito a fondo turchese decorato con fiori di loto e medaglioni, [..]
317
h max cm 9 Cina, XIX / XX secolo Lotto composto da tre tazzine, uno sciacqua pennelli, un piccolo vaso, una scatolina [..]
318
h cm 31,5 Cina, inizio XX secolo Dipinto su tutto il corpo con personaggi in un giardino tra rocce, alberi e [..]
348
h cm 3,5 Giappone, periodo Edo, XIX secolo Raffigurante una volpe seduta con le fauci spalancate appoggiata ad [..]
365
h cm 14,5 x l cm 11,4 x p cm 8,3 Giappone, periodo Meiji (1866-1912) Sorretto da un'elegante base in argento [..]
389
h cm 43 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A forma di balaustro decorato con una scena continua all'aperto dove [..]
399
h cm 22 India, Karnataka XVII secolo La lama di ferro è applicata al manico di bronzo con due rivettini di rameche [..]
402
h cm 370 x l cm 200 cm Asia, XIX / XX secolo Decorato con motivi floreali e geometrici.
h cm 7 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Di forma globulare, il collo è in oro inciso con foglie; il tappino in [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben intagliata sul corpo con una scena continua di due personaggi in un [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Di colore fumé, è finemente intagliata sul corpo con qilong, e ai lati [..]
h cm 7 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben modellata con una scena di personaggi e e un drago tra nuvole, rocce [..]
h cm 5,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma piatta, è decorata in rosso ferro sui lati con lotus scroll e [..]
h cm 5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben decorata in blu sotto coperta, smalti policromi e oro, raffigura scroll [..]
h cm 6,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla forma schiacciata, è decorata ai lati in blu sotto coperta [..]
241 - 270  di 402 LOTTI