Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 402 LOTTI
271
h cm 138 x l cm 57 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Presenta iscrizioni in inchiostro e marchi rossi.
272
h cm 46 x l cm 29 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinti, raffigurano diversi personaggi in giardini.
273
h cm 53 x l cm 70 Cina, XX secolo Raffiguranti personaggi con calligrafie.
274
h cm 40 x l cm 60 Cina, dinastia Qing, metà XIX secolo Ciascuno raffigurante una veduta di Canton con imbarcazioni [..]
275
Ognuno h cm 31,5 x l cm 21,5 Cina, XX secolo Contenenti sei stampe su carta raffiguranti motivi naturalisti da [..]
276
h cm 31,5 x l cm 22 Cina, XX secolo Composto da due volumi.
277
h cm 39 x l cm 57,5 Francia, fine XVIII secolo Di Isidore Stanis Helman dalla serie Batailles de la Chine - Reduites [..]
278
h tot. cm 66 x l tot. cm 52,5 Nepal, XVIII secolo Le pagine sono finemente miniate con le figure di una divinità [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
279
h cm 73 x l cm 50 Tibet - Nepal, XIX / XX secolo Assiso su di un trono di petali di fiori loto, è raffigurato [..]
280
h cm 23 x l cm 23 Tibet - Nepal, XIX secolo Ben dipinto con smalti policromi, protetto da due anelli di fiamme [..]
281
h cm 61 x l cm 46 Tibet, XIX secolo Dipinto con un Mandala centrale e figure Taoiste lungo il bordo superiore [..]
EUR 1.300,00 / 2.600,00
282
h tot cm 81,5 x l xm 64,5 Tibet, fine XIX secolo Raffigurante Amitabha nelle Terra Pura di Sukhavati. Entro c [..]
283
h cm 65 x l cm 43,5 Cina-Tibet, XX secolo Uno raffigurante Avalokiteshvara in posizione benedicente e l'altro Tara [..]
284
h cm 72 x l cm 165 Cina, XIX / XX secolo Intagliato con caratteri e iscrizioni.
285
h tot cm 115 x l max cm 48 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Finemente intagliato, è decorato su tutta [..]
286
d cm 26,5 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Ricoperto da un bello smalto verde spinacio e decorato sul corpo a [..]
287
d cm 24 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Ricoperto da un bello smalto color verde.
288
d cm 25,5 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Ricoperto da un bello smalto verde chiaro.
289
h tazzina cm 6,5 x d piattino cm 13,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Decorate in stile cantonese con smalti [..]
290
h cm 4,2 Cina, dinastia Qing, secolo XVIII Decorata sul corpo con decori floreali.
291
h tazzina cm 4 x d piattino cm 12 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Lobati a forma di crisantemo, sono ben dipinti [..]
292
d max 13 cm Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908) Decorata a riserve circolari con dragoni e fenici; sulla [..]
293
d cm 25 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Decorata in blu sotto coperta con due dragoni che volano tra le [..]
294
h cm 38 x l cm 25 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Decorata con personaggi in un giardino.
295
d max cm 35 Cina, periodo Qianlong (1735-1796) Raffiguranti al centro un pavoNe e un fagiano tra peonie e rocce, [..]
296
d cm 35,5 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Decorato con fiori e rocce.
297
d max cm 41 Cina, XX secolo Due piatti ben dipinti sulla parte centrale e sui bordi con fiori di loto e farfalle; [..]
298
h tot cm 52,5 x l cm 41 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Ben dipinta nei colori della famiglia rosa, rappresenta [..]
299
h tot cm 49 x l cm 49 Cina, fine XIX / inizio XX secolo Dipinta con una scena di dignitari e attendenti in un [..]
300
h cm 26 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma cilindrica con bordo svasato, sono dipinti in rosso con dei [..]
271 - 300  di 402 LOTTI