Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 402 LOTTI
h cm 41 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Di sezione quadrata con anse a forma di leoni con anelli in bocca, [..]
270
h cm 145,5 x l cm 90 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Raffigurante interno di palazzo con diciotto ufficiali civili [..]
382
d cm 31 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Di forma circolare raffigurante i sette saggi della buona fortuna, [..]
240
h cm 9 x l cm 10 Birmania, XIX / XX secolo Sbalzata e cesellata, è decorata con personaggi e animali.Peso tot. [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben decorata con fiori di loto.
332
Diversi autori e pubblicazioni.
333
334
Cataloghi di Eskenazi LTD.
335
Cataloghi di Christie's e Sotheby's.
359
h max cm 23,5 x l max cm 19 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Raffigurante una barca del tesoro (Takarabune) [..]
349
h max cm 10,2 Giappone, XIX secolo Gli okimono finemente intagliati raffiguranti un saggio con drago attorcigliato [..]
384
d cm 24 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Dalla forma lobata, è ben decorato in oro e smalti policromi con [..]
h cm 7 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben dipinta raffigurante due personaggi  che giocano a go in un [..]
l cm 12 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo A forma di leone, è decorata con smalti blu e verde
320
h cm 44,5 cm Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dipinta sul corpo e sul collo con personaggi.
325
h cm 31 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Decorata sul supporto e sul corpo con bambini.
326
h cm 13 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Dal corpo piriforme, è finemente intagliata con motivi floreali.
327
h max cm 30 Cina, XX secolo Incise con uccelli su rame fioriti, recano marchi e iscrizioni.
312
d cm 27 Cina, Repubblica Popolare Cinese (1949 - presente) Raffigurante una donna a cavallo; la scena è racchiusa [..]
331
d cm 6 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Dipinta con due personaggi in un giardino; al centro della base [..]
341
l cm 5,7 x h cm 2 p max cm 1,6 Giappone, inizio XIX secolo Raffigurante uomo sdraiato in posizione contemplativa [..]
342
h cm 4,3 x l cm 3,4 x p max cm 1,9 Giappone, fine XIX secolo Raffigurante Tekkai Sennin in un giardino [..]
343
l max cm 4 x h max cm 2,6, p max cm 2,8 Giappone, Kyoto, metà del XIX secolo Raffigurante due shishi finemente [..]
380
d cm 21,5 Giappone, periodo Edo (1603-1868) Finemente intagliato e dipinto in blu sotto coperta con figure di [..]
275
Ognuno h cm 31,5 x l cm 21,5 Cina, XX secolo Contenenti sei stampe su carta raffiguranti motivi naturalisti da [..]
288
d cm 25,5 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Ricoperto da un bello smalto verde chiaro.
289
h tazzina cm 6,5 x d piattino cm 13,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Decorate in stile cantonese con smalti [..]
291
h tazzina cm 4 x d piattino cm 12 Cina, periodo Kangxi (1661-1722) Lobati a forma di crisantemo, sono ben dipinti [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Intagliata ai lati con due anse a forma di leone che tengono un anello [..]
h cm 31 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dal corpo globulare, piede rialzato, collo stretto e alto che culmina [..]
1 - 30  di 402 LOTTI