Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 705 LOTTI
705

MANICO PER BASTONE

Stupenda replica di Carl Fabergč a forma di bulldog in rosso antico con base in vermeil punzonata 88 Zolotnik [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
704

REPLICA DI FABERGE'

Lotto di due portaoggetti in argento dorato recanti punzoni Fabergé 88 Zolotnik argentiere Andersen Johan. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
703

REPLICA DI FABERGE'

EUR 4.500,00 / 6.000,00
702

FABERGE'

cm 1x8 2x5 5 Raro portasigarette in pietra del sole. Cerniere e chiusura in platino traforate ed impreziosite [..]
701

FABERGE'

Cm 24x24 base in malachite Importante calamaio in argento e argento dorato con base quadrata in malachite (restauri); [..]
700

FABERGE'

Cm 6x7x10 5 Rarissima scatola ricavata da un geode di ametista. Marcata Karl Fabergé 56 Zolotnik maestro orafo [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
699

FABERGE'

12x14 5x22 7 Importante scatola con coperchio interamente in diaspro con struttura in argento cittą di Mosca [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
698

BRACCIALE

Peso gr 21 7 in oro giallo composto da rombi con rosette per totali ct 0 50 ca e rubini sintetici.
EUR 1.350,00 / 1.800,00
697

CIONDOLO

Peso gr 10 4 cm 5.5x3 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti [..]
696

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

Peso gr 12 6 Coppia di orecchini in oro giallo a lobo composti da elementi geometrici firmati Oriani. Conferma [..]
695

COLLANA

Peso gr 17 5 composta da maglia in oro giallo impreziosita da perle scaramazze Tahiti del diam. di mm12 5 a 10 [..]
694

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 13 2 in oro giallo e bianco a voluta con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca.
693

ANELLO

Peso gr 12 8 Misura 14 (54) in oro giallo e bianco al centro ovale in pavé di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
692

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 18 5 in oro giallo e bianco satinato a forma di goccia con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
691

ANELLO

Peso gr 4 5 Misura 10 (50) in oro giallo al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0 85 ca ed ai lati [..]
690

ANELLO

Peso gr 14 2 Misura 16 (56) in oro giallo a fascia al centro con cespuglio in vari tagli di zaffiri rubini [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
689

MEISTER

Peso gr 18 7 Cm 5 5x2 Spilla in oro giallo firmata Meister a foglia traforata e lavora a corda con smeraldini [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
688

BRACCIALE

Peso gr 8 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
687

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 3 in oro bianco pendenti con cerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 2 30 probabile colore [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
686

BUCHERER

Peso gr 3 7 Misura 8 (48) Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 80 ca. Ricevuta [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
685

ANELLO

Peso gr 7 3 Misura 15 (55) in oro bianco anni '50 sommitą geometrica con diamanti taglio brillante di vecchio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
684

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura 15 (55) in oro bianco anni '60 al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 2 0 ca [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
683

ANELLO

Peso gr 11 2 Misura 14 (54) in oro rosa e oro bianco inizi XX secolo composto da cinque fasce in rosette e diamanti [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
682

SPILLA

Peso gr 10 5 Cm 5x1 5 in oro bianco a forma di spiga con due diamanti di vecchio taglio di ct 0 30 ca e 0 30 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
681

DIAMANTE

di ct 1 10 ca colore H purezza SI1 Certificato di analisi RAG n. D21001 25/01/2021.
EUR 3.750,00 / 5.000,00
680

ANELLO

Peso gr 10 4 Misura 11 (51) in oro giallo e rosa 14 Kt anni '40 smeraldo taglio a losanga smeraldo e diamanti [..]
679

ANELLO

Peso gr 6 4 Misura 19 (59) in oro bianco sommitą a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3 50 ca [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
678

ANELLO

Peso gr 12 1 Misura 13 (53) in oro bianco sommitą con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
677

CATENA

Peso gr 22 4 in oro giallo lavorata a maglia a coda di topo con ciondolo a forma di uovo interamente smaltato [..]
676

ETERNEL

Peso gr 4 1 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio 16/16 per totali ct 1 30 ca.
1 - 30  di 705 LOTTI