Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 705 LOTTI

SPILLA

Peso gr 26 3 Cm 6 5x4 5 in oro giallo satinato con fiori in corallo rosa. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COLLANA

Peso gr 43 9 Lunghezza cm 52 in oro giallo con perle di acqua dolce alternate a sfere di corallo rosso mediterraneo [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 7 pendenti in oro bianco con foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0 75 ca probabile [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

BRACCIALE

Peso gr 9 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 2 0 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 6 6 in oro bianco a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA ORECCHINI

Peso gr 11 3 pendenti in oro bianco a vite anni '50 con due perle australiane del diam. di mm 11 taglio brillante [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

BRACCIALE

Peso gr 55 1 Lunghezza cm 17 in oro giallo composto da tre fili di sfere satinate. Chiusura di forma rettangolare [..]

ANELLO

Peso gr 6 5 Misura 14 (54) in oro bianco e giallo sommitŕ a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANELLO

Peso gr 7 9 Misura 15 (55) in oro bianco sommitŕ a volute intrecciate con diamanti taglio brillante per totali [..]

ANELLO

Peso gr 6 4 Misura 11(51) in oro bianco sommitŕ con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 2 50 ca e contorno [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ANELLO

Peso gr 5 3 Misura 13 (53) oro giallo e bianco lavorato a corda sommitŕ con smeraldo taglio ottagonale di ct [..]

SPILLA

Peso gr 8 9 Cm 3 5x3 5 in oro bianco anni '50 a forma di fiore in volute; al centro diamante taglio brillante [..]

ANELLO

Peso gr 3 4 Misura 11 (51) in oro bianco sommitŕ ovale con pavé di diamanti taglio vecchio per totali ct 1 0 [..]

SPILLA

Peso gr 10 2 Diam. cm 4 2 in oro rosa a forma di mezza luna con ametiste ovali sintetiche anni '50.

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 pendenti in oro giallo con perle di acqua dolce nei toni del bianco e del grigio del diam. di mm 11 [..]

LUNGA COLLANA

Lunghezza cm 130 composto da un filo di perle scaramazze di acqua dolce. Chiusura in oro giallo ad intreccio.

ANELLO

Peso gr 2 8 Misura 19 (59) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 25 ca.

CIONDOLO

Peso gr 20 8 Cm 5x4 5 in oro giallo 9 Kt a forma di croce con granati taglio fantasia.

CIONDOLO

Cm 5 6x3 5 in onice XIX secolo a forma di croce (rotture) al centro micromosaico a motivo floreale.

NIMEI

Peso gr 6 1 Misura 15 (55) Anello in oro bianco firmato Nimei con pavé di perline e diamanti taglio brillante [..]

SPILLA

Peso gr 3 0 Lunghezza cm 3 in oro giallo e argento inizi XX secolo a forma di mosca appoggiata su di un ramo. [..]

PUNTO LUCE

Peso gr 5 1 in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca.

ANELLO

Peso gr 4 9 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante solitario taglio brillante di ct 4 90 ca probabile [..]
EUR 52.500,00 / 70.000,00

GIROCOLLO

Peso gr 9 5 semirigido in oro bianco modello tennis con parte centrale in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

ANELLO

Peso gr 6 7 Misura 13 (53) in oro bianco e giallo al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 2 91 [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00

TIBURZI

Peso gr 4 2 Misura 13 (53) Anello in oro bianco con diamante solitario di ct 2 03 ca colore M SI2. Certificato [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 7 in oro bianco a lobo di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4 88 [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

ANNA MARIA CAMILLI

Peso gr 14 1 Catena con ciondolo in oro rosa lucido e satinato firmato Camilli serie Dune di forma rotonda [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

CARTIER

Peso gr 2 0 Cm1 5x1 Spilla in oro giallo firmata Cartier a forma di conchiglia con due diamanti taglio brillante [..]

GIANNI CARITA'

Peso gr 4 4 Misura 14 (54) Anello in oro bianco sommitŕ con tre elementi bombati ed al centro fila di diamanti [..]
151 - 180  di 705 LOTTI