Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 705 LOTTI

CARTIER

Peso gr 14 4 (solo oro) Set di gemelli in oro bianco con barrette intercambiabili in corallo rosa ed onice. Firmati [..]
604

CARTIER

Penna a sfera marcata Must de Cartier. Corpo e cappuccio laminati oro. Corredata di scatola e libretto

ANELLO

Peso gr 8 1 in oro bianco al centro grande zaffiro Ceylon di ct 8 86 ca e diamanti taglio brillante per totali [..]
538

ANELLO

Peso gr 5 9 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 4 [..]
358

ANELLO

Peso gr 11 1 Misura 12 (52) in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale giallo di ct 10 41 e triplo contorno [..]
361

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura 16 (56) in oro bianco al centro diamante solitario di ct 2 37 ca colore L purezza SI2. Certificato [..]

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 15 (55) in oro bianco con solitario centrale di ct 0 33 ca e diamanti taglio brillante per [..]

SPILLA

Peso gr 14 2 cm 3 5x1 5 in oro bianco a forma di pettirosso con corpo in cristallo di rocca inserto in onice [..]
327

BRACCIALE

Peso gr 9 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con rubini taglio rotondo per totali ct 6 ca alternati [..]
701

FABERGE'

Cm 24x24 base in malachite Importante calamaio in argento e argento dorato con base quadrata in malachite (restauri); [..]
546

ANNA MARIA CAMILLI

Peso gr 9 4 Catena in oro bianco con ciondolo in oro giallo e bianco firmato Camilli serie Bouquet con diamanti [..]
308

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 9 in oro giallo con due semisfere in corallo rosa del diam di mm 11 ca. Accompagnato da certificato [..]
EUR 75,00 / 100,00
272

ANELLO

Peso gr 2 9 Misura 15 (55) in oro giallo 9 Kt con turchese cabochon.
EUR 75,00 / 100,00
254

ANELLO

Peso gr 12 6 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità ovale con al centro ambra cabochon [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 pendenti in oro giallo con perle di acqua dolce nei toni del bianco e del grigio del diam. di mm 11 [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 1 in oro giallo ad amo con cammei a goccia incisi con animali portafortuna un gufo ed un elefant [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 0 in argento dorato con sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10 ca.
413

GIROCOLLO

Lunghezza cm 48 composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4 5 ai 7 5. Chiusura in oro [..]
215

SPILLA

con montatura in metallo raffigurante un grande ferro di cavallo inciso e scolpito in giaietto con figura masc [..]
645

BRACCIALE

Lunghezza cm 19 composto da un filo di perle scaramazze. Chiusura a moschettone in oro giallo.

YVONE CHRISTA

Peso gr 19 3 Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati Yvone Christa lavorati a filigrana a formare dei [..]

YVONE CHRISTA

Peso gr 17 9 Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati Yvone Christa lavorati a filigrana a formare motivi [..]

LOTTO DI TREDICI CAMMEI

di varie forme e misure raffiguranti volti femminili e maschili e motivi floreali.
275

PIANEGONDA

Peso gr 26 6 Bracciale in argento 925/1000 firmato Pianegonda composto da dieci fili con al centro topazio azzurro [..]

SPILLONE

Peso gr 5 8 in oro giallo con perla scaramazza diam. di mm 11 ca.
214

SPILLONE

Peso gr 8 0 in oro giallo a bassa caratura con madreperla dipinta con cavaliere e cavallo (Difetti)

SPILLA

Peso gr 3 0 Lunghezza cm 3 in oro giallo e argento inizi XX secolo a forma di mosca appoggiata su di un ramo. [..]

SPILLA

Peso gr 3 8 Lunghezza cm 7 XIX secolo a barretta in oro a bassa caratura ed argento con gemme sintetiche a d [..]

SPILLA

Peso gr 2 6 Lunghezza cm 5 5 in oro giallo a barretta con tre ovali cabochon in malachite.
479

SPILLA

Peso gr 4 in oro a bassa caratura a forma di barretta con rosette di diamanti.
1 - 30  di 705 LOTTI