Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 705 LOTTI

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 5 in oro bianco a clip con due rosette e due diamanti taglio vecchio per totali ct 0 35 ca.

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 12 (52) in oro giallo con al centro zaffiro di ct 0 40 ca e diamanti taglio 8/8 per totali [..]

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 13 5 in oro giallo sommitŕ geometrica con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 [..]

SPILLA

Peso gr 9 9 Cm 1 5x6 in oro bianco 14 Kt a barretta con due gemme sintetiche di colore blu e rosette per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00

SPILLA

Peso gr 5 3 Lunghezza cm 5 in oro rosa a bassa caratura a canna vuota XIX secolo con perline.

CIONDOLO

Peso gr 16 1 Cm 7x5 XIX secolo a forma di croce in onice; gancio in oro; al centro decoro con perlina e rose [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 1 in oro giallo ad amo con cammei a goccia incisi con animali portafortuna un gufo ed un elefant [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 48 composta da pepite di peridoto. Chiusura a sfera in argento dorato.
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 6 5 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommitŕ ovale con al centro zaffiro e rosette [..]

CIONDOLO

Peso gr 19 1 Cm 8x4 a forma di croce in onice inizi XX secolo con decori in oro giallo perline e al centro [..]

SPILLA

Peso gr 7 4 Lunghezza cm 6 in oro giallo attacco ad amo con ametista taglio ovale.

COPPIA ORECCHINI

Peso gr 10 9 pendenti in oro giallo con perline di fiume.

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 10 1 diamanti taglio brillante per totali ct 1 39 ca probabile colore G-H purezza IF-VVS.
EUR 3.750,00 / 5.000,00

BRACCIALE

Peso gr 6 3 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 c [..]

ANELLO

Peso gr 12 5 Misura 15 (55) in oro bianco satinato a fascia con al centro zaffiro cabochon di ct 4 50 ca diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

ANELLO

Peso gr 4 6 Misura 12 (52) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 65 ca.
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 2 in oro bianco a lobo con due margherite stilizzate in pavé di diamanti per totali ct1 50 ca colore [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ANELLO

Peso gr 6 1 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 20 ca e contorno di diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

BRACCIALE

Peso gr 6 4 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 c [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 16 3 in oro bianco e giallo di forma geometrica ricurva con al centro madreperla briolette e diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

BRACCIALE

Peso gr15 6 Lunghezza cm 17 5 composto da segmenti ad onda in oro bianco alternati a fiori in diamanti taglio [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 2 in oro bianco a clip con due perle giapponesi del diam. di mm 8 2 ca.

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 3 9 in oro rosa a forma di farfalla con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 24 ca probabile [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

SPILLA

Peso gr 9 1 Cm 3x4 5 in oro rosa forma di voluta con granati taglio rotondo.
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 8 2 Misura 13 (53) in oro bianco anni '40 sommitŕ rotonda con diamanti taglio brillante di vecchio [..]

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -ciondolo in oro bianco a fora di croce con rubini sintetici. Peso gr 1 7. -spilla in oro bianco [..]
EUR 650,00 / 900,00

SPILLA

Peso gr 8 Cm 3x3 in oro bianco anni '50 a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 20 ca.

SPILLA

Peso gr 12 6 Cm 3x5 in oro giallo a forma di ramo fiorito con sfere di corallo rosa del diam. di mm 6 ca. Accompagnato [..]
EUR 650,00 / 900,00

LOTTO DI TREDICI CAMMEI

di varie forme e misure raffiguranti volti femminili e maschili e motivi floreali.

SPILLA

Peso gr 11 8 Cm 2 5x5 in oro giallo 14 Kt con citrino al centro; incorniciato da piume satinate.
91 - 120  di 705 LOTTI