Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 705 LOTTI
540

TIBURZI

Peso gr10 5 Misura 12 (52) Anello in oro bianco sommità di forma ovale firmato Tiburzi al centro smeraldo colombiano [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

ANELLO

Peso gr 4 9 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante solitario taglio brillante di ct 4 90 ca probabile [..]
EUR 52.500,00 / 70.000,00
699

FABERGE'

12x14 5x22 7 Importante scatola con coperchio interamente in diaspro con struttura in argento città di Mosca [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

DIAMANTE

EUR 22.000,00 / 30.000,00
700

FABERGE'

Cm 6x7x10 5 Rarissima scatola ricavata da un geode di ametista. Marcata Karl Fabergé 56 Zolotnik maestro orafo [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

ANELLO

Peso gr 6 7 Misura 13 (53) in oro bianco e giallo al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 2 91 [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00
366

DIAMANTE

di ct 3 09 ca colore L purezza SI1. Certificato di analisi RAG D21003 25/01/2021
EUR 12.000,00 / 16.000,00

TIBURZI

Peso gr 4 2 Misura 13 (53) Anello in oro bianco con diamante solitario di ct 2 03 ca colore M SI2. Certificato [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
370

CARTIER

Peso gr 16 1 Diam. cm 5 2x4 5 Bracciale rigido in oro bianco firmato Cartier modello Love con diamanti taglio [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00
362

BRACCIALE

Peso gr 12 3 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 5 80 ca [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 7 in oro bianco a lobo di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4 88 [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

GIROCOLLO

Peso gr 22 4 Lunghezza cm 43 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 4 67 ca [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
539

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 12 (52) in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 3 0 ca.
EUR 9.000,00 / 12.000,00
543

ANELLO

Peso gr 10.9 Misura 14 (54) in oro bianco al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 8 10 ed ai lati quattro [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
544

ANELLO

Peso gr 3 4 Misura 16 (56) in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 1 90 ca probabile colore J purezza [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
364

ANELLO

Peso gr 7 9 Misura 16 (56) in oro bianco sommità a contrarié con quattro fasce in diamanti impreziosite da gocce [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ANELLO

Peso gr 14 Misura 13 (53) in oro bianco sommità bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4 [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00

ANELLO

Peso gr 33 9 Misura 13 (53) in oro bianco con gambo composto da fasce mobili e sommità con grande acquamarina [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 40 5 Lunghezza cm 8 in oro bianco ai lobi intrecci in diamanti taglio baguette e brillante per totali [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
359

GRANDE ANELLO

Peso gr 22 1 Misura 16 (56) in oro bianco a “mina” con pavé di diamanti bianchi colore G e gialli per totali [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
635

CIONDOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00
541

ANELLO

Peso gr 7 7 Misura 19 (59) in oro bianco sommità con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 5 50 ca [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
363

ANELLO

Peso gr 10 2 Misura 13 (53) in oro bianco modello contrarié con fasce in diamanti taglio brillante di colore [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
545

DIAMANTE

taglio brillante di ct 1 186 colore F purezza S1. Certificato ACG del Dottor Paolo Orsini n. 8334620 in data [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
702

FABERGE'

cm 1x8 2x5 5 Raro portasigarette in pietra del sole. Cerniere e chiusura in platino traforate ed impreziosite [..]
603

CIONDOLO

Peso gr 20 1 Cm 3 5x4 in oro bianco a forma di voluta con diamanti taglio brillante 8/8 e navette per totali [..]
365

REPOSSI

Peso gr 8 7 Misura 10 (50) Anello in oro giallo firmato Repossi con al centro diamante taglio brillante di vecchio [..]

PASQUALE BRUNI

Peso gr 32 5 Misura 16 (56) Importante anello in oro giallo firmato “Pasquale Bruni” a forma di serpente modello [..]

BRACCIALE

Peso gr 30 3 Lunghezza cm 18 in oro bianco anni '50 con tre file di diamanti taglio brillante per totali ct [..]

GIROCOLLO

Peso gr 9 5 semirigido in oro bianco modello tennis con parte centrale in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
1 - 30  di 705 LOTTI