Asta (1774)

ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE [..]

ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE TOSCANA

gio 7 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Martedì 12 dicembre 2023 ore 10-18
Mercoledì 13 dicembre 2023 ore 10-18
Giovedì 14 dicembre 2023 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 45 LOTTI
OSTE CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
VENDITRICE DI UOVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
NOBILDONNA GEORGIANA CON TIARA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
CONTADINO CON CAPPELLO E BASTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, [..]
FANCIULLA CON CESTO DI FRUTTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
VENDITRICE DI UVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
POPOLANO CON CESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
TURCO A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII figura con testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
GRUPPO DI FIGURE ORIENTALI E GEORGIANE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
COPPIA DI CONTADINI IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi in [..]
VENDITORE DI POLLI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
CONTADINO CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
CONTADINA CON COPRICAPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
ORIENTALE CON TURBANTE, NAPOLI, FINE SECOLI XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
ORIENTALE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, [..]
PECORA E TACCHINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX tacchino in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 9x7x5; pecora [..]
ASINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX in legno dipinto, occhi in vetro, sella in iuta con botte e barili in legno sulla [..]
DROMEDARIO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, occhi in vetro, cm 42x47x12 A DROMEDARY, [..]
GRUPPO DI CONTADINI SU CARRETTO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
MENDICANTE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, [..]
CONTADINO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
VECCHIA E BAMBINA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
COPPIA DI CONTADINI FANCIULLI IN ABITO DA FESTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani [..]
DUE FANCIULLI, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in [..]
POPOLANO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
PASTORE CON BORSELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
GRUPPO DELLA NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
GRUPPO DI ANGELI CON PUTTINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani, piedi e ali in legno [..]
IL CORTEO DEI RE MAGI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
1 - 30  di 45 LOTTI