Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

mer 13 -  gio 14 DICEMBRE 2023
Brescia
ESPOSIZIONE:
DA SABATO 09 DICEMBRE 2023 A MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 92 a 180 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 181 a 231 (incluso). Dalle ore 14:30
4) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 232 a 289 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 278 LOTTI

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Con cornice antica
EUR 20.000,00 / 30.000,00
240

ROTTA ANTONIO (1828 - 1903)

Firmati e datati 1870 in basso.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
EUR 18.000,00 / 28.000,00

DE MURA FRANCESCO (1696 - 1782)

Per confronto si veda un'opera simile dello stesso artista: Fototeca Zeri, inv. 123497, busta 589, scheda 63795.Francesco [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA (1682 - 1754)

L'opera è accompagnata da expertise a cura di Ugo Ruggeri, agosto 2018, che di seguito riportiamo.Si tratta di [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

RIZZO DA SANTACROCE FRANCESCO (1508 - 1545)

Per confronto si veda un'opera simile dello stesso artista: Fototeca Zeri, inv. 113999, busta 539, scheda 5664 [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

ARTISTA INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO

Provenienza: Collezione Lord Alfred Thomas Pontypridd, Cardiff.Dal 1892 collezione Sarah Thomas, dono per le sue [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

BALESTRA ANTONIO (1666 - 1740)

Provenienza: nobile collezione privata veneta.Esposizione: La pittura a Verona tra sei e settecento, Palazzo della [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
213

GAETA ENRICO (1840 - 1887)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 14.000,00 / 24.000,00

COLOMBO DETTO IL MORTARINO (ATTIVO A MILANO NELLA SECONDA META' DEL XVIII SECOLO) GIUSEPPE

Bibliografia di riferimento: E. Colle, 'Il mobile Rococò in Italia', Milano 2003, p. 394.. G. Beretti, 'Il mobile [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, CASTELDURANTE 1550-1560 CIRCA

Felatura passante sulla tesa, lato sinistro. Sul retro etichetta“169 AN AMUSING URBINO DISH painted in the usual [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
249

DE GROUX HENRY (1866 - 1930)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria Martelli, Firenze. per eredità collezione privata, Roma.
EUR 10.000,00 / 20.000,00
248

TESSARI ROMOLO (1868 - 1925)

Firmato e datato 1896 in basso a destra e al retro.
EUR 10.000,00 / 20.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 10.000,00 / 20.000,00

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Firmato e intitolato in basso a destra.Si ringrazia l'Archivio Carlo Bossoli per aver confermato l'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Provenienza: Probabilmente, collezione privata inglese (come da etichetta al retro). Collezione privata, Milano.Bibliografia [..]

BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO, GUBBIO, 1530 CIRCA

Dimensioni della cornice: 11x42 cm.

VENETO BARTOLOMEO (1480 - 1540)

L'opera è accompagnata da expertise a cura di Roberto Pancheri, Trento 2021, che di seguito riprendiamo.Lucrezia [..]

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione Ivan Bruschi, Arezzo. Collezione privata, Arezzo.

NUVOLONE CARLO FRANCESCO (1608 - 1661)

L'opera è accompagnata da expertise a cura del Prof. Luciano Anelli, 10 febbraio 2007, che di seguito riprendiamo.L'opera [..]

LIBERI PIETRO (1614 - 1687)

Si ringrazia la Prof.ssa Arabella Cifani per aver confermato l'attribuzione dell'opera.

ARRIGONI ANTONIO (1664 - 1730)

Si ringrazia Enrico Lucchese per aver indicato Antonio Arrigoni come autore della presente opera.Pittore riscoperto [..]

PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724)

ROSSI GIOVANNI BATTISTA (1730 - 1782)

Provenienza: Dipinti antichi, 26 maggio 2009, Chistie's, Milano, lotto 10. Collezione privata, Fano.
214

CAMINO GIUSEPPE (1818 - 1890)

Tracce di firma in basso a sinistra.Esposizione: Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, 1849.Bibliografia: [..]
211

GIANNI GEROLAMO (1837 - 1895)

Firmato e datato 1867 in basso a sinistra.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
212

GIANNI GEROLAMO (1837 - 1895)

Firmato e datato 1867 in basso a destra.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
1 - 30  di 278 LOTTI