Asta (1778)

mar 19 DICEMBRE 2023
Milano Via San Marco 22

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre
Orario 10-19

GERARDO DOTTORI DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PERUGINA: LOTTI 5 - 10
UNA SELEZIONE DI OPERE DALLA COLLEZIONE LUIGI PROFENNA: LOTTI 48 - 73
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 171 LOTTI

EMILIO SCANAVINO

acrilico su cartoncino, Largh. 46 - Alt. 50 Cm 1969 firmato in basso a destra

Luigi Ontani

olio su tavola, Alt. 13,5 Cm 1993 intitolato e firmato al retro

Salvo

penna biro su carta, Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm 1994 firmato e datato in basso a sinistra

Luigi Ontani

china e acquarello, Alt. 15 Cm firmato e intitolato al retro

Salvo

pastello su carta, Largh. 17 - Alt. 23 Cm 1993 firmato e datato al retro Schizzo al retro

Salvo

olio su tavola, Largh. 33,6 - Alt. 24,6 Cm 1994 firmato al retro

Salvo

pennarelli su cartone, Largh. 31,5 - Alt. 23 Cm 1987 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al [..]

Salvo

olio su tela, Largh. 19,5 - Alt. 20,5 Cm 1982 firmato e datato su un lato dell'opera

Salvo

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 40 Cm 1991 firmato e datato al retro
EUR 18.000,00 / 25.000,00

MARCO TIRELLI

tecnica mista e tempera su tavola, Largh. 50 - Alt. 100 Cm

Nunzio

scultura in bronzo, Largh. 32 - Prof. 7,5 - Alt. 46 Cm 1992 es. 3/3 firma, data e numerazione incise su un la [..]

Nunzio

tecnica mista su cartone, Largh. 50,5 - Alt. 71,5 Cm 1992 firmato e datato in basso a destra

MARIO SCHIFANO

smalto su tela emulsionata, perspex, Largh. 70 - Alt. 50 Cm 1974-1978 firmato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Wifredo Lam

olio su tela, Largh. 35 - Alt. 25 Cm 1975 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ROBERTO CRIPPA

collage polimaterico su tavola, Largh. 85 - Alt. 61,5 Cm anni '60 firmato in basso a destra Etichetta al retro [..]

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, Largh. 130 - Alt. 97 Cm

GIANNI BERTINI

acrilico su tela, Largh. 38 - Alt. 55 Cm 1959 firmato e datato al centro firmato, datato e intitolato al retr [..]

Franco Garelli

scultura in terracotta e smalto colorato, Largh. 15 - Prof. 11 - Alt. 56 Cm 1954 firma e data incisa in basso [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

FRANCO BEMPORAD

olio su tela, Largh. 67 - Alt. 50 Cm 1960 firmato e datato al retro

Arturo Vermi

tecnica mista su foglio argentato, Largh. 60 - Alt. 70 Cm 1967 firmato, datato e intitolato al retro

Arturo Vermi

collage e tecnica mista, Largh. 70 - Alt. 80 Cm 1966 firmato, datato e intitolato al retro

EMILIO SCANAVINO

acrilico, tempera e matita grassa su cartone, Largh. 70 - Alt. 50 Cm 1966 firmato e datato in basso a destra [..]

EMILIO SCANAVINO

acrilico su cartone, Largh. 70 - Alt. 50 Cm 1983 firmato in basso a destra

EMILIO SCANAVINO

acrilico su cartone argentato, Largh. 45 - Alt. 45 Cm 1975 firmato in basso a destra firmato al retro Timbro [..]

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 60 Cm 1976 firmato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta [..]

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, Prof. 13,4 - Alt. 5,6 Cm 1960 circa

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, Largh. 162 - Alt. 130 Cm anni '70 Timbro al retro della Galleria d'Arte Guido Guidi, Genov [..]

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, Prof. 13 - Alt. 6 Cm

ANTONIO CORPORA

collage e tecnica mista su carta riportata su tavola, Largh. 39,1 - Alt. 56,8 Cm 1956 firmato al retro

GIULIO TURCATO

acrilico su tela, Largh. 40 - Alt. 30 Cm 1971 circa firmato in basso a sinistra firmato al retro
61 - 90  di 171 LOTTI