Asta (1778)

mar 19 DICEMBRE 2023
Milano Via San Marco 22

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre
Orario 10-19

GERARDO DOTTORI DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PERUGINA: LOTTI 5 - 10
UNA SELEZIONE DI OPERE DALLA COLLEZIONE LUIGI PROFENNA: LOTTI 48 - 73
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 171 LOTTI

Giorgio de Chirico

olio su tela, Largh. 18 - Alt. 25 Cm
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ALIGHIERO BOETTI

collage e matita su carta, Largh. 41 - Alt. 36 Cm 1987 firmato in basso al centro dedicato a Lucio Amelio in [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Manuel Mendive

olio su tela, Largh. 186,5 - Alt. 126,5 Cm 1992 firmato e datato in basso a sinistra L'opera si presenta senza [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Jitish Kallat

acrilico su tela e bronzo, Largh. 183 - Alt. 175 Cm

Walter Leblanc

strisce di PVC su masonite, Cm 28X28 1963-1972 circa dimensioni con cornice: 40 x 40 cm firmato e intitolato [..]

Gerardo Dottori

olio su tela, Largh. 23,5 - Alt. 30 Cm 1908 firmato e datato in basso a destra

Gerardo Dottori

tempera e tecnica mista su cartone, Largh. 49 - Alt. 35 Cm 1926 firmato in basso a destra

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 61 - Alt. 32 Cm

Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, diametro 60 cm 1966 firmato e datato al retro

Arnaldo Pomodoro

scultura in bronzo dorato, Prof. 6 - Alt. 23,5 Cm 1985 es. 4/9 su una tiratura di 9 esemplari + 6 prove d'artista [..]

Giuseppe Capogrossi

tempera su cartoncino Bristol, Largh. 35 - Alt. 50 Cm 1954 circa Etichetta al retro della Galleria Annunciata, [..]

MARIA LAI

collage e tecnica mista con ricamo su carta, Largh. 26 - Alt. 38 Cm 1978 firmato e datato in basso a destra, [..]

Ennio Morlotti

olio su tela, Largh. 80 - Alt. 90 Cm 1989 firmato in basso a destra Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARK TOBEY

tecnica mista su cartoncino, Largh. 17 - Alt. 11 Cm 1969 firmato e datato in basso a destra timbro dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Giuliano Vangi

scultura in bronzo, Largh. 23 - Prof. 30 - Alt. 82 Cm 1990 firma e data incise su un lato
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Vanessa Bell

olio su tela applicato su tavola, Largh. 40 - Alt. 29 Cm 1955 Etichetta al retro della The Bloomsbury Workshop, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Edoardo Rubino

scultura in bronzo, Largh. 57 - Prof. 58 - Alt. 91 Cm 1902 firma e data incise alla base

Zhang Dali

resina, poliestere e fibra di vetro, Largh. 130 - Prof. 40 - Alt. 50 Cm

Thukral & Tagra

acrilico e olio su due tele, Largh. 188 - Prof. 9 - Alt. 188 Cm

Felice Casorati

scultura in terracotta tinta color bronzo scuro, Largh. 15 - Prof. 15,5 - Alt. 27,7 Cm

ENRICO BAJ

olio su masonite, Largh. 75 - Alt. 65 Cm 1954 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schettini, [..]

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, Largh. 162 - Alt. 130 Cm anni '70 Timbro al retro della Galleria d'Arte Guido Guidi, Genov [..]

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, Largh. 130 - Alt. 97 Cm

ENRICO BAJ

legni, acrilici e collage, Largh. 26 - Alt. 57 Cm

Marco Petrus

olio su tela, Largh. 170 - Alt. 250 Cm 2013 firmato, datato e intitolato al retro

Arnaldo Pomodoro

scultura in bronzo, Largh. 31 - Prof. 19 - Alt. 19 Cm 1991 es. 1/10 firmato, datato, intitolato e numerato sulla [..]

Anton Zoran Music

olio su tela, Largh. 66 - Alt. 50 Cm 1966 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al [..]

Marcel Duchamp

telegramma indirizzato ad André Breton, Largh. 50 - Alt. 30 Cm

Andy Warhol

serigrafia, Largh. 73,2 - Alt. 110,6 Cm 1975 es. 90/125 firmato, datato e numerato al retro Editore Luciano A [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Andy Warhol

serigrafia, Largh. 73,2 - Alt. 110,6 Cm 1975 es. 23/125 firmato, datato e numerato al retro Editore Luciano A [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
31 - 60  di 171 LOTTI