Asta (1815)

Dipinti e sculture del XIX secolo

gio 4 -  lun 22 GENNAIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 24  di 24 LOTTI

Francesco De Gregorio (Napoli, 1862 - 1939)

Olio su cartone pressato, cm 40x29 firmato F. De Gregorio in alto a destra Il lotto è visibile presso [..]
EUR 700,00 / 800,00

Raphael Senet Pérez (1856- 1926,Seville )

Incisione su carta, cm 17x27 Frimato, intitolato e datato in basso a destra Il lotto è visibile presso [..]

Giovanni Panza (1894 - 1989)

Olio su tavola, cm 17x23 firmato G. Panza in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]

Fortunato Fontana (Napoli 1936 - ? )

olio su tavola, cm 40x30 firmato Fortunato Fontana in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la [..]
EUR 300,00 / 600,00

Francesco Di Marino

olio su tavola, cm 25x35 firmato Di Marino in basso a destra Il lotto è visibile alla Blindarte Napoli [..]
EUR 160,00 / 200,00

Giuseppe Palizzi (Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

acquerello su cartoncino pressato, cm 31,5x47 firmato G. Palizzi in basso a sinistra  Il lotto è [..]

Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959)

Scultura in bronzo, cm 16 firmato Saverio Gatto a tergo Timbro Fonderia sul retro Il lotto è visibile [..]

Giuseppe Casciaro

pastello su carta, cm 12x22 firmato Casciaro in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
EUR 400,00 / 800,00

Francesco Di Marino

Olio su tavola, cm 25x35 firmato Di Marino in basso a sinistra Il lotto è visibile alla Blindarte Napoli [..]
EUR 160,00 / 200,00

Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882 - 1951)

olio su cartone pressato, cm 35x38 firmato A. Terracina in basso a destra Il lotto è visibile presso [..]

Vincenzo Gemito

scultura in bronzo brunito, h cm 23 firmato V. Gemito a tergo in basso a destra Il lotto è visibile presso [..]

Gennaro Bottiglieri (Napoli 1899 - 1965)

Olio su tavola, cm 32x21,5 firmato G. Bottiglieri in basso a sinistra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Napoli, inizi XX secolo

Olio su tavola, cm 26x22 riproduce l'impianto della funicolare vesuviana ormai distrutta che nel tardo Ottocento [..]

Attilio Pratella

Tecnica mista su carta, cm 20x32 firmato A. Pratella in basso a destra Il lotto è visibile presso la [..]

Gennaro Villani

acquerello su carta, cm 14,5x12 firmato G.Villani in basso a sinistra Il lotto è visibile alla Blindarte [..]

Giuseppe Casciaro

Pastello su carta, cm 16x24 firmato e datato G. Casciaro 25 marzo 1924 in basso  a sinistra Timbro Giuseppe [..]

Auguste Molin (1821 - 1890)

acquerello su carta, cm 30x59 firmato A. Molin in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Scuola inglese del XIX secolo

a) olio su tela applicata su tavola; b) olio su tela, cm 100x132 cad. Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Attilio Toro

olio su cartone, cm 40x30 firmato A. Toro in basso a destra Il lotto è visibile alla Blindarte Napoli  [..]

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo

Coppia di oli su tavola in ovale, cm 50x60 cad. entro cornice in legno dipinta con ricca cimasa dorata  [..]

David William Haddon (1859 - 1914)

Olio su tela, cm 60x40 firmato D. W. Haddon in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
EUR 50,00 / 80,00

Olio su tavola, cm 36x23,5 sul retro reca antica iscrizione in e data 1861 Il lotto è visibile presso [..]
EUR 150,00 / 1.400,00

Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937)

Olio su tela applicato su cartone pressato, cm 22x27 firmato L. Bazzaro in basso a sinistra sul retro Il lotto [..]

Cesare Peruzzi (Montelupone, 1894 - Recanati, 1995)

Olio su tela, cm 60x50 firmato Peruzzi in alto a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]
1 - 24  di 24 LOTTI