Asta (1844)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

lun 5 -  lun 12 FEBBRAIO 2024
Dal 1 Gennaio 2024 le commisioni di asta sono del 26%
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
in oro giallo con cuore in corallo, gr. 10,4. Dimensioni 3,4 x 2,4 cm ca.
in oro bianco raffiguranti un elefantino con brillanti, gr. 6,5. Dimensioni 1,5 x 1 cm ca.
in oro bianco con brillanti, gr. 2,4. Misura 13
in oro bianco, brillanti e perla Tahiti 13 mm ca., gr. 8. Lunghezza 3 cm ca.
in oro bianco sormontato da un diamante taglio navette affiancato da piccoli brillanti, gr. 3,8. Misura 15 Firmato: [..]
con libellula en tremblant in oro giallo e bianco con brillanti, diamanti navettes e zaffiri, gr 6,3. Dimensioni [..]
in oro giallo, coralli e brillanti, composta da girocollo a maglia groumette, anello e orecchini, gr. complessivi [..]
a cuore in oro bianco con rubino, recante la scritta ALWAYS TOGETHER in brillanti, gr. 24,1. Dimensioni 4 x 4,5 [..]
ad un filo di sfere di corallo 15,5 / 9,5 mm ca. poste in gradazione con chiusura in oro giallo, gr. 100,7. Lunghezza [..]
a cuore di calcedonio montati in oro giallo centrati ciascuno da un'ametista. Dimensioni 3,4 x 2,5 e 2,8 x 2 cm [..]
in oro giallo ornato anteriormente da rondelle di smeraldo e piccole perle, gr. 13. Lunghezza 41,5 cm
a fascia in oro giallo percorso da rubini e diamanti triangolari (uno mancante) alternati. Diamanti del peso [..]
lunghi pendenti con perle Tahiti chocolate e diamanti brown taglio briolette, gr. 19,6. Lunghezza 11 cm ca.
ad un filo di sfere di corallo intervallate da sette sfere in oro giallo, chiusura ovale in oro giallo, gr. 39,9. [..]
a semicerchio con perno a vite in oro giallo percorsi da brillanti del peso complessivo di 0,40 ct ca., gr. 4,3. [..]
a cuore in rubino massivo centrato da un corindone rosa, montatura in oro giallo, gr. 9. Dimensioni 3 x 2 cm c [..]
in oro bianco e giallo con rubino ovale del peso di 1 ct ca., gr. 5,1. Misura 15,5
composto da spilla e orecchini in oro con coralli, perle e diamanti, gr. complessivi 18,2.
a cuore in oro giallo, gr. 11,5. Dimensioni 2,4 x 2,3 cm ca. Firmata: Pomellato Numerario: 469 MI (Pomellato [..]
in oro bianco a croce rispettivamente con peridot, quarzi citrini e ametiste, gr. complessivi 11,5. Dimensioni [..]
costituito da molteplici fili di ametiste taglio navette con chiusura a barretta in oro bianco. Lunghezza 18 [..]
in oro bianco e giallo raffigurante una farfalla con ali in pavé di diamanti, gr. 3,7. Dimensioni 1,6 x 1,5 cm [..]
a fiore con tormaline verdi, montati in oro bianco con clip e perno, gr. 11,1. Diametro 2,6 cm Firmati: Loris [..]
in oro bianco a cuore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca. (privo di catenina), gr. 2,4. [..]
in oro bianco con parte superiore percorsa da diamanti carré, gr. 4,4. Misura 14
in oro bianco composta da orecchini pendenti e anello con corindoni grigi taglio cabochon sfaccettati contornati [..]
in oro bianco con zaffiri carré e perla South Sea 15 mm, gr. 8,7.
in oro giallo a cuore ornato da piccoli rubini cabochon, gr. 5. Dimensioni 3,1 x 1,7 cm ca.
in oro bianco costituito da segmenti snodati intervallati da piccoli brillanti, gr. 7,9. Lunghezza 17,5 cm
a fascia bombata in oro giallo con brillante centrale del peso di 0,35 ct ca., affiancato da piccoli diamanti [..]
1 - 30  di 208 LOTTI