Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 584 LOTTI
361

GIROLAMO CONESTAGGIO

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642. In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [..]
EUR 100,00
362

ANTONIO CORNAZZANO

(Al colophon:) In Orthona ad mare: per Hieronimo Soncino impressa, del 1518 a di xvii de marzo. In-8° (mm [..]
EUR 100,00
363

ANTONIO CORNAZZANO

Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591. In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al [..]
EUR 120,00
364

CARLO COZIO

Gli scacchi nel XVIII secolo, In Torino: nella Stamperia Reale, 1766. 1 volume [di 2] in-8° (mm 200x125). [..]
EUR 150,00
365

HEINRICH-JOHANN NEPOMUK (VON) CRANTZ

Lipsiae: impensis Ioannis Pauli Kraus, 1767. In-8° (mm 203x122). Pagine 125, [1], 2 bianche con 6 tavole [..]
EUR 120,00
366

AXEL FREDRIK CRONSTEDT

In Venezia: presso Antonio de Castro, 1775. In-8° (mm 197x125). Con due tavole ripiegate fuori testo. Ottima [..]
EUR 120,00
367

CARUS DUNLOP CUNNINGHAM

London: Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1887. In-folio (mm 390x303). Pagine X, [2], 287, [1]. Con [..]
EUR 400,00
368

JEAN BAPTISTE D'ANVILLE

A Paris: de l'imprimerie royale, 1775. In-4° (mm 260x200). Pagine XII, 238, XI, 1 bianca con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 240,00
369

VERINO D'UGOLINO

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636. In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, [..]
EUR 100,00
370

LEONARDO DATI

[Firenze]: a petitione di ser Piero Pacini da Pescia, [1513]. In-4° (mm 206x140). Carte [10] di [12]. Legni [..]
EUR 130,00
371

GIASONE DE NORES

In Padova: appresso Paulo Meietto, 1588. In-4° (mm 234x175). Carte [6], 156. Alcune carte brunite, sporadiche [..]
EUR 100,00
372

BASTIANO DE ROSSI

In Firenze: a stanza degli Accademici della Crusca, 1585. In-8° (mm 150x100). Pagine 72. Marca xilografica [..]
EUR 80,00
373

FRANCESCO DEL TUPPO

(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Gioanni Andrea Vavassore detto Guadagnino, ne lanno del Signore 1533 adi [..]
EUR 180,00
374

RENÉ DESCARTES

Prima edizione completa, A Paris: chez Charles Angot, ruë S. Iacques, au Lion d'Or, 1666-1667. 3 volumi in-4° [..]
EUR 400,00
375

SALVATORE DI GIACOMO

Napoli: casa editrice A. Tocco, 1884. In-8° (mm 167x95). Pagine 41, 1 bianca. Alcune carte macchiate, per [..]
EUR 110,00
376

DIOGENES LAERTIUS

In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598. In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. [..]
EUR 100,00
377

GIOVANNI DOMINICI

(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 [..]
EUR 440,00
378

Gustave Doré

XIX secolo. Compongono il lotto: 1)  Perrault Charles , Märchen [...] neu erzählt von Moriz Hartmann, [..]
EUR 120,00
379

DULOIR

Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670. In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in [..]
EUR 100,00
380

ERASMUS ROTERODAMUS

Apud inclytam Ravracorum Basileam: [Johann Froben], 1527. (Al colophon:) Basileae: apud Ioannem Frob., 1527 mense [..]
EUR 500,00
381

ERASMUS ROTERODAMUS

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550. In-8° (mm 166x100). Pagine 319, [7]. Copia marginalmente gorata. Legatura [..]
EUR 150,00
382

ERASMUS ROTERODAMUS

Venetiis: ex Unitorum societate, 1585. In-4° (mm 223x160). Carte [62], colonne 2042 [i.e. 2044], carta 1 [..]
EUR 110,00
383

AQUILES ESTAÇO

Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574. In-4° (mm 216x160). Carte [4] di [12]. Copia priva della Monomachia [..]
EUR 100,00
384

EUCLIDES

In Urbino: appresso Domenico Frisolino, 1575 (Al colophon:) In Urbino: In casa di Federico Commandino, 1575. [..]
EUR 500,00
385

BARTOLOMEO FACIO

In Vinegia, appresso Giouanni et Gio: Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579. In 4° (mm 200x146). [20] 492 pp. Collazionato [..]
EUR 300,00
386

ISIDORO FALCHI

Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891. In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole [..]
EUR 200,00
387

GIUSEPPE FEDELI

(Al colophon:) Stampato in Vineggia: s.e. nell'anno del nostro signor 1533. In-8° piccolo (mm 146x95). Carte [..]
EUR 120,00
388

GIOVANNI BATTISTA FELICI

In Firenze, ed in Lucca: per Francesco Marescandoli a Pozzotorelli, 1728. In-8° (mm 143x98). Pagine [12], [..]
EUR 300,00
389

Marsilio Ficino

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Caesarem arrivabenem, 1518. In-8° (mm 148x98). Carte XCV, 1 bianca. [..]
EUR 220,00
390

Marsilio Ficino

In Firenze: per Néri Dortelata, 1544. In-8° (mm 145x100). Pagine [38], 2 bianche, 251, [45]. Marca tipografica [..]
EUR 200,00
361 - 390  di 584 LOTTI