Asta (1848)

Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE [..]

mar 6 -  mer 7 FEBBRAIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 94 a 190 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 191 a 281 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 282 a 372 (incluso). Dalle ore 14:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 364 LOTTI
337

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.
338

Arte Indiana

Tre placche devozionali.Uno shivalinga in pietra.Due pesi.La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto.Provenienza: [..]
339

Arte Indiana

Gruppo di contenitori portatili in metallo atti a contenere la calce con la quale si usava formare il composto [..]
340

Arte Indiana

Gruppo di 8 piccoli vasi in metallo, include: un piccolo versatoio proveniente dalla zona del Deccan. 4 bronzi [..]
341

Arte Indiana

In metallo, tra cui: un'altalena rituale, un acciarino, un contenitore multiplo per lampada ad olio.La misura [..]
342

Arte Indiana

Include: un pugnale rituale decorato con Sarasvati e Ganesh. un piccolo shivalinga. un piccola bilancia ed un [..]
343

Arte Indiana

Sostegno in ferro sormontato da un pavone stilizzato e da un serpente. base in legno. Probabilmente Rajasthan [..]
345

Arte Indiana

346

Arte Indiana

Utensile per svuotare le noci di cocco, in bronzo a manovella con otto palette in ferro dentellato. Base in legno.Provenienza: [..]
348

Arte Indiana

Include: 2 piccole bottiglie porta essenze. una scatola a forma di cuore e un piccolo versatoio argentato. La [..]
349

Arte Indiana

Include: Due altari devozionali in fusione di lega di rame raffiguranti Shiva, Parvati e figli e due ornamenti [..]
350

Arte Indiana

Misure delle basi: 2 x 14,5 cm5,5 x 31,5 cmMisura dei pesi( il più grande): 3 x 2 cmProvenienza: Collezione Be [..]
353

Arte Indiana

354

Arte Indiana

Decorata solo sul fronte con testa di animale mitologico. Provenienza: Collezione Berger.
355

Arte Indiana

Un gruppo di 4 raffiguranti teste di leone, di cui due probabilmente Centro Asiatici, gli altri in forma di altri [..]
356

Arte Indiana

Sostenuta da struttura ad arco e corredata di letto in corda intrecciata. La montatura in legno incisa con decori [..]
357

Arte Indiana

Include: un kukri indiano e due jambye. Altre misure:44,5 x 12 cm40 x 6 cmProvenienza: Collezione Berger.
358

Arte Indiana

Altre misure:6 x 5 cm3,5 x 5 cm2,5 x 2 cmProvenance: Berger Collection.
EUR 120,00 / 180,00
359

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande. Provenance: Berger Collection.
360

Arte Indiana

Con manico realizzato in corno di bufalo decorato con elementi d’argento. l’estremità dell'impugnatura è impreziosita [..]
361

Arte Indiana

tipico pugnale marocchino a lama ricurva. Il fodero e la parte apicale del manico ligneo in metallo bianco cesellato [..]
362

Arte Indiana

Con impugnatura metallica incisa e lavorata a sbalzo e a traforo recante motivi calligrafici.Provenienza: Collezione [..]
363

Arte Indiana

Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio ageminato e cesellato. Completa di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
364

Arte Indiana

In resina, metallo e pietra. Altre misure:10,5 x 7,5 cm10,5 x 6 cm5 x 5 cmProvenienza: Collezione Berger.
365

Arte Indiana

Legno e metallo.La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
366

Arte Indiana

367

Arte Indiana

con base in legno e caratteristica grande lama in metallo tradizionalmente usato per il taglio di noci di cocco [..]
368

Arte Indiana

Testa in pietra raffigurante il volto di Vishnu con alto ed elaborato coronamento. Nonostante la superficie sia [..]
331 - 360  di 364 LOTTI