Asta (1848)

Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE [..]

mar 6 -  mer 7 FEBBRAIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 94 a 190 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 191 a 281 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 282 a 372 (incluso). Dalle ore 14:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 364 LOTTI
246

Arte Indiana

Il viso rotondo č sapientemente modellato in un’ espressione serena. gli occhi a mandorla sono ben delineati e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
247

Arte Indiana

Le due figure di Gandharva in arenaria rosa provenienti dall'India centrale probabilmente Madhya Pradesh sono [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
248

Arte Indiana

Il volto č realisticamente modellato con occhi aperti naso aquilino , barba e baffi disposti intorno a labbra [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
249

Arte Indiana

L’ immagine centrale del Buddha č raffigurata in posizione samabhanga mentre compie con la mano destra il gesto [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
250

Arte Indiana

La stele di forma rettangolare č scolpita ad altorilievo con Shiva in piedi in tribhanga su di un piedistallo [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Ciotola con decorazione blu e nera Persia, Kashan, XII -  inizio XIII secolo
251

Arte Islamica

In pasta silicea, dalla classica forma con orlo superiore rivolto verso l'interno, decorata in blu e nero sottocoperta [..]
252

Arte Islamica

Piccolo vaso a balaustro in pasta silicea, l'esterno dipinto con ampio reticolato romboidale contenente palmette. [..]
253

Arte Indiana

Il pilastro faceva parte di una serie di elementi che formavano recinti circolari che circondavano i monasteri [..]
EUR 35.000,00 / 70.000,00
254

Arte Indiana

La grande figura del Bodhisattva č raffigurata in piedi su di una base quadrata minuziosamente lavorata. Tiene [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
255

Arte Indiana

Raffigurante Apsara, donne celestiali, figure mitologiche rappresentate come danzatrici divine incarnando la perfezione [..]
EUR 3.300,00 / 4.300,00
257

Arte Indiana

Altre misure:25,5 x 10 cm15 x 8,5 cmProvenienza: Collezione Berger.
258

Arte Indiana

Include: 5 personaggi in dorso ad un cavallo ed un mahout sopra un elefante. Altre misure:5,5 x 2 cm6 x 2 cm7 [..]
259

Arte Indiana

Placca a scudo eseguita secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione di guerriero [..]
EUR 150,00 / 300,00
260

Arte Indiana

Rettagolare con pennacchi mancanti, sbalzata con raffigurazione di Shiva nella sua forma di Virabhadra, affiancato [..]
261

Arte Indiana

Tre placche devozionali raffiguranti Shiva guerriero in stile tribale. La misura indicata si riferisce al pił [..]
262

Arte Indiana

La misura indicata si riferisce alla placca pił grande, l'altra misura: 18x12cm.Provenienza: Collezione Berger [..]
263

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger.
264

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto pił grande.Provenienza: Collezione Berger.
265

Arte Indiana

Sulla destra Vishnu seduto, la sua mano destra in abhayamudra, la sinistra regge ed abbraccia la consorte Laksshmi [..]
EUR 750,00 / 950,00
266

Arte Indiana

Realizzate a mano utilizzando la tecnica della cera persa.Misura del secondo oggetto: 24x14,5 cm
EUR 2.200,00 / 3.200,00
267

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto pił alto.Provenienza: Collezione Berger.
268

Arte Indiana

Include: una placca tribale. una in fusione raffigurante Shiva in armi scevro da ulteriori decorazioni ed una [..]
270

Arte Indiana

Include: due placche Virabhadra in fusione d'ottone e due placche raffiguranti Hanuman, la divinitą con la testa [..]
271

Arte Indiana

Include: una fusione popolare. due belle raffigurazioni della divinitą dalla testa elefantina provenienti dall'India [..]
272

Arte Indiana

Include: una fusione in ottone raffigurante Vishnu, probabilmente proveniente dall'India Centrale e 4 altari tribali.La [..]
273

Arte Indiana

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante un leone stante in stile Selgiuchide.Provenienza: Collezione Ber [..]
274

Arte Indiana

Tre placche sbalzate eseguite secondo l'iconografia classica che prevede la figura di Shiva nella sua versione [..]
275

Arte Indiana

Fusioni in lega di rame raffiguranti la divinitą dalla testa elefantina. La misura riportata fa riferimento all'oggetto [..]
241 - 270  di 364 LOTTI