Close
 
Asta (1848)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE [..]

Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE Online

Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE Online

mar 6 -  mer 7 FEBBRAIO 2024
ASTE: 
1) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 94 a 190 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 191 a 281 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 282 a 372 (incluso). Dalle ore 14:00
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 364 LOTTI
216

Arte Indiana

Il piede destro è ben piantato al suolo, il sinistro leggermente sollevato. Le quattro braccia in movimento, la [..]
EUR 100,00 / 200,00
217

Arte Indiana

Include: Una Gajalakshmi proveniente probabilmente dalla regione del Kerala. una Durga Maharashtra in fusione [..]
EUR 200,00 / 300,00
218

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger.
EUR 80,00 / 120,00
219

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger.
EUR 80,00 / 120,00
220

Arte Indiana

Altre misure: 7x5 cm Provenienza: Collezione Berger.
EUR 80,00 / 120,00
221

Arte Indiana

Raffigurante divinità a quattro braccia seduta su un piedistallo a fiore di loto sostenuta da un piedistallo rettangolare.Provenienza: [..]
EUR 80,00 / 120,00
222

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
EUR 80,00 / 120,00
223

Arte Indiana

Gruppo di placche devozionali raffiguranti diverse divinità, tra cui Durga e Ganesh. La misura riportata fa riferimento [..]
EUR 80,00 / 120,00
224

Arte Indiana

Include. 3 Khandoba a cavallo ed una fusione raffigurante due personaggi. Provenienza: Collezione Berger.
EUR 80,00 / 120,00
225

Arte Indiana

Include: uno moderno raffigurante cammello, una bella fusione raffigurante leone e diversi Nandi, due gallinacei [..]
EUR 50,00 / 100,00
226

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
EUR 100,00 / 200,00
227

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
EUR 100,00 / 200,00
228

Arte Indiana

Include: oranti, Garuda e un Hanuman in anjalimudra.La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: [..]
EUR 100,00 / 200,00
229

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
EUR 150,00 / 250,00
230

Arte Indiana

Include: una raffigurazione di Garuda in genuflessione. una divinità popolare coronata stante e due sedute.La [..]
EUR 150,00 / 200,00
231

Arte Indiana

E' possibile che uno raffiguri Shiva (con tridente) ed uno Vishnu. Le misure indicate si riferiscono all'oggetto [..]
EUR 100,00 / 200,00
232

Arte Indiana

Include: una stele raffigurante Vishnu. una sacra famiglia con Shiva e Parvati. due raffiguranti divinità non [..]
EUR 100,00 / 200,00
233

Arte Indiana

Include: una sacra famiglia con Shiva e Parvati e 3 divinità, forse guerriere, stanti di fronte ad elaborata prabha. [..]
EUR 100,00 / 200,00
234

Arte Indiana

Gruppo di bronzi devozionali raffiguranti la forma aniconica di Shiva con offerte ed offerenti ed uno raffigurate [..]
EUR 100,00 / 150,00
235

Arte Indiana

Include: 3 placche Virabhadra in fusione di bronzo ed una placca rettangolare, stampo per la fusione a cera persa, [..]
EUR 120,00 / 160,00
236

Arte Indiana

Include: due fusioni India Tribale raffiguranti guerrieri. una stele raffigurante Devi ed una fusione d'ottone, [..]
EUR 150,00 / 200,00
237

Arte Indiana

Placca in fusione d'ottone raffigurante Shiva in armi (20 x 15,5 cm) ed una figura stante in bronzo a patina bruna. [..]
EUR 150,00 / 200,00
238

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.
EUR 100,00 / 200,00
239

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.
EUR 100,00 / 200,00
240

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto più grande. Provenienza: Collezione Berger.
EUR 100,00 / 200,00
241

Arte Indiana

Testa di Buddha in scisto, il volto sereno è caratterizzato da sopracciglia ben marcate , occhi a mandorla, i [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
242

Arte Indiana

Il volto del Buddha incorniciato da una grande aureola ha occhi a mandorla, labbra carnose che accennano ad un [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
243

Arte Indiana

I tratti del viso regolari ben definiti trasmettono la raggiunta pace interiore. I capelli sono ondulati e raccolti [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
244

Arte Indiana

Il volto sereno è delicatamente modellato con occhi a mandorla sotto sopracciglia curve, il bel naso sovrasta [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
245

Arte Indiana

Interessante testa tipica della grande dinastia Gupta. Realizzata in terracotta rossa , la scultura illustra perfettamente [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
211 - 240  di 364 LOTTI