Asta (1848)

Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE [..]

mar 6 -  mer 7 FEBBRAIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 94 a 190 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 191 a 281 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 282 a 372 (incluso). Dalle ore 14:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 364 LOTTI
216

Arte Indiana

Il piede destro č ben piantato al suolo, il sinistro leggermente sollevato. Le quattro braccia in movimento, la [..]
217

Arte Indiana

Include: Una Gajalakshmi proveniente probabilmente dalla regione del Kerala. una Durga Maharashtra in fusione [..]
218

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger.
219

Arte Indiana

220

Arte Indiana

Altre misure: 7x5 cm Provenienza: Collezione Berger.
221

Arte Indiana

Raffigurante divinitą a quattro braccia seduta su un piedistallo a fiore di loto sostenuta da un piedistallo rettangolare.Provenienza: [..]
222

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto pił grande.Provenienza: Collezione Berger.
223

Arte Indiana

Gruppo di placche devozionali raffiguranti diverse divinitą, tra cui Durga e Ganesh. La misura riportata fa riferimento [..]
224

Arte Indiana

Include. 3 Khandoba a cavallo ed una fusione raffigurante due personaggi. Provenienza: Collezione Berger.
225

Arte Indiana

Include: uno moderno raffigurante cammello, una bella fusione raffigurante leone e diversi Nandi, due gallinacei [..]
226

Arte Indiana

227

Arte Indiana

228

Arte Indiana

Include: oranti, Garuda e un Hanuman in anjalimudra.La misura riportata fa riferimento all'oggetto pił grande.Provenienza: [..]
229

Arte Indiana

230

Arte Indiana

Include: una raffigurazione di Garuda in genuflessione. una divinitą popolare coronata stante e due sedute.La [..]
231

Arte Indiana

E' possibile che uno raffiguri Shiva (con tridente) ed uno Vishnu. Le misure indicate si riferiscono all'oggetto [..]
232

Arte Indiana

Include: una stele raffigurante Vishnu. una sacra famiglia con Shiva e Parvati. due raffiguranti divinitą non [..]
233

Arte Indiana

Include: una sacra famiglia con Shiva e Parvati e 3 divinitą, forse guerriere, stanti di fronte ad elaborata prabha. [..]
234

Arte Indiana

Gruppo di bronzi devozionali raffiguranti la forma aniconica di Shiva con offerte ed offerenti ed uno raffigurate [..]
235

Arte Indiana

Include: 3 placche Virabhadra in fusione di bronzo ed una placca rettangolare, stampo per la fusione a cera persa, [..]
EUR 120,00 / 160,00
236

Arte Indiana

Include: due fusioni India Tribale raffiguranti guerrieri. una stele raffigurante Devi ed una fusione d'ottone, [..]
237

Arte Indiana

Placca in fusione d'ottone raffigurante Shiva in armi (20 x 15,5 cm) ed una figura stante in bronzo a patina bruna. [..]
238

Arte Indiana

239

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto pił alto. Provenienza: Collezione Berger.
240

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto pił grande. Provenienza: Collezione Berger.
241

Arte Indiana

Testa di Buddha in scisto, il volto sereno č caratterizzato da sopracciglia ben marcate , occhi a mandorla, i [..]
242

Arte Indiana

Il volto del Buddha incorniciato da una grande aureola ha occhi a mandorla, labbra carnose che accennano ad un [..]
243

Arte Indiana

I tratti del viso regolari ben definiti trasmettono la raggiunta pace interiore. I capelli sono ondulati e raccolti [..]
244

Arte Indiana

Il volto sereno č delicatamente modellato con occhi a mandorla sotto sopracciglia curve, il bel naso sovrasta [..]
245

Arte Indiana

Interessante testa tipica della grande dinastia Gupta. Realizzata in terracotta rossa , la scultura illustra perfettamente [..]
211 - 240  di 364 LOTTI