Asta (1848)

Asta 437 | ARTE ORIENTALE - ARTE ORIENTALE DA COLLEZIONI PRIVATE ITALIANE [..]

mar 6 -  mer 7 FEBBRAIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 06 FEBBRAIO 2024 dal lotto 94 a 190 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 191 a 281 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 07 FEBBRAIO 2024 dal lotto 282 a 372 (incluso). Dalle ore 14:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 364 LOTTI

Arte Islamica

Decorata ad imitazione del lustro fatimide con fascia contenente motivo floreale dipinto in verde oliva. Orlo [..]

Arte Islamica

poggiante su disco, ingobbiata di bianco e decorata con argille colorate in manganese e giallo.

Arte Islamica

In pasta silicea con base a disco e corpo svasato modellato a stampo su più livelli, orlo superiore ripiegato [..]

Egitto

Sella a due lunghi bracci ricurvi ea tre arcate in legno di palma verniciato, graziosamente e riccamente ornato [..]

Arte Islamica

con coperchio con motivi calligrafici e personaggi su sfondo a motivi floreali.

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Provenienza: Collezione Berger. Altre misure:11.5 x 12,5 cm11 x 13 cm11,5 x 16,5 cm11 x 19,5 cm

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto più alto. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Sud-Est Asiatico

La più grande (misure indicate) poggiante su disco e caratterizzata da bordo everso, l'interno inciso con motivo [..]

Arte Islamica

In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti [..]
EUR 250,00 / 500,00

Arte Indiana

La misura riportata fa riferimento all'oggetto più piccolo. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Arte Indiana

Arte Indiana

Presenta un'iscrizione incisa su due dei petali esterni. Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Probabilmente un Bajot di forma rettangolare poggiante su quattro gambe a forma di uccello stilizzato, il piano [..]

Arte Indiana

La misura riportata si riferisce all'oggetto più grande.Provenienza: Collezione Berger.

Arte Indiana

Arte Indiana

211

Arte Indiana

212

Arte Indiana

Altre misure:6x4,5 cm 3x2 cm2,5x1 cm Provenienza: Collezione Berger.
213

Arte Indiana

Piccola fusione raffigurante Parsvanatha, il ventitreesimo tirthankara’della religione jainista seduto in padmasana, [..]
214

Arte Indiana

Tre sbalzate e una infusione. Altre misure: 6x18,5 cm9,2x7,5 cm6x4 cm3,5x3 cm2,5x2,5 cm Provenienza: Collezione [..]
215

Arte Indiana

181 - 210  di 364 LOTTI